ВидеоКороткие новостиКультура

В ТАДЖИКИСТАНЕ УЧРЕДИЛИ ТАДЖИКСКИЙ АНАЛОГ “ОСКАРА”

Правительством Таджикистана и киностудией “Таджикфильм” учреждена Национальная кинопремия под названием «Точи Сомон» («Корона Саманидов»).

«Таджикфильм» на своем сайте сообщил, что 1 апреля 2022 года впервые в Таджикистане в честь праздника Навруз, «в целях пропаганды лучших достижений отечественного кинематографа, укрепления сотрудничества между кинематографистами Республики Таджикистан и поддержки талантливой молодежи в сфере кинематографии» состоится вручение Национальной Кинопремии “Точи Сомон”.

В конкурсе будут представлены новые отечественные фильмы, снятые отечественными кинематографистами в 2019-2021 годах. Национальная кинопремия будет включать в себя  номинации полнометражных, документальных, короткометражных, анимационных и художественных фильмов.

Церемония вручения Национальной кинопремии «Точи Сомон» состоится 1 апреля 2022 года в 18:00 в Государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни.

Национальная кинопремия в Таджикистана впервые учреждена в тот момент, когда таджикское кинематография после определенного развития во времена СССР, после распада Советского Союза и гражданской войны в Таджикистане в начале 90-х, окунулась в глубочайших кризис, который продолжался более двух десятилетий.

Но в последние годы, таджикское кино начало выходить из пучины кризиса и вновь делать первые шаги на пути возрождения своей былой славы. В последние годы несколько таджикских фильмов, в том числе ”Водный мальчик”, “Обуза”, “Плач танбура”, “Ритмы ушедшего времени”, “Календарь ожидания” завоевали призы в престижных международных фестивалях.

Но сами таджикские кинематографисты признают, что таджикское кино могло бы добиться еще больших результатов, если бы не такие серьезные проблемы, как все еще очень острый недостаток финансирования, не очень высокая профессиональная подготовка деятелей отечественного кино (режиссеров, операторов и т.д.), а также не сильный интерес актеров к более серьезному исполнению ролей в таджикских фильмах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button