ВидеоКороткие новости

ПОСЛЕДСТВИЯ НАВОДНЕНИЯ В ДАРВАЗЕ: 15 ХОЗЯЙСТВ НУЖНО ПЕРЕСЕЛИТЬ (7 ФОТО)

27 марта 2022 года обильные осадки и потепление вызвали некоторое повышение уровня воды в реках и движение почвы, в результате чего, поток грязи и камней сошли на 352 км автодороги Ш.Шохин –Дарваз, проходящая через территорию село Умарак Дарвазского района ГБАО. В результате схода селя дорога была заблокирована, – сообщил КЧС Таджикистана.

Для проведения работ по ликвидации последствий бедствия была задействована специальная техника министерства транспорта и усилиями сотрудников этого ведомства работы были успешно завершены. На данный момент дорога открыта, движение восстановлено. 

12 – 18 марта 2022 года на данном участке уже был зафиксирован сход грязеселевого потока, в результате чего  был нанесен ущерб нескольким домохозяйствам населенного пункта Умарак Дарвазского района ГБАО.

По предварительным данным Комиссии по ЧС района было установлено, что в результате стихийного бедствия, два жилых дома были полностью разрушены, а трём жилым домам, был нанесен частичный урон. Также, пострадали приусадебные участки и вспомогательные сооружения шести домохозяйств.

В целях определения угрозы от схода селей для проведения инженерно-геологического обследования, 25 марта 2022 года на место выехала Рабочая группа из числа сотрудников КЧС и Главного управления геологии при Правительстве РТ.

С целью обследования, съемки горной местности и зоны формирования селевого потока были использованы два квадрокоптера Комитета.

В результате обследования было выяснено, что под угрозой находятся 15 домохозяйств. На данный момент Комиссия по ЧС района продолжает работу для последующего переселения домохозяйств, находящихся под угрозой стихийного бедствия в безопасные места. Пострадавшим семьям была оказана необходимая помощь со стороны местного органа государственной власти и частных предпринимателей района.

По данным Агентства по гидрометерологии страны до конца марта текущего года сохраняется возможность схода лавин, селей, оползней, повышения уровня воды в реках, водоемах. В связи с этим, КЧС настоятельно просит население быть осторожными и не терять бдительности!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button