ВидеоИсторияКультура

ОПУБЛИКОВАНА КНИГА О 18 ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕЩЕРАХ АЙВАДЖА

“18 пещер Айваджа. История не должна забыть об этом памятнике” – под таким названием в душанбинском издательстве “Мега-Принт” опубликована книга таджикского журналиста Зокира Муродиёна. Эта книга – результат трех исследований автора о доисламском историческом памятнике “18 пещер”, расположенном в местечке Айвадж района Н.Хусрав на юго-западе Таджикистана на стыке границ Таджикистана, Узбекистана и Афганистана. Для более широкой презентации исторического памятника содержание книги коротко переведен и на русский и английский языки.

Автор пишет, что несколько раз как журналист ездил в Айвадж, но никогда не слышал о 18 пещерах. Случайно узнав от своего знакомого о существовании такого исторического памятника, Муродиён решил заняться исследованием “18 пещер”, чтобы люди больше узнали о нем.  Эти исторические пещеры скрывают в себе еще очень много исторических тайн и Зокир Муродиён надеется, что после публикации его книги, здесь проведут более широкие археологические раскопки.

Журналист Сайрахмон Назриев  пишет, что 18 пещер Айваджа были открыты после археологических раскопок 1968 года. Тогда была опубликована не очень подробная книжка на русском языке об этих раскопках. Но книга Зокира Муродиён – это первая книга об этом историческом памятнике, написанная на таджикском, – отмечает Назриев.

Муродиён Зокир родился в 1980 года в Вахшском районе в семье известного ученого Хасана Муродиён. Женат, отец 6 детей. Зокир Муродиён – выпускник факультета иностранных языков (английское отделение) Бохтарского госуниверситета (2002), с 2011 году является членом Союз журналистов Таджикистана, а в 2013 году был удостоин звания “Отличник прессы РТ”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button