ВидеоОбществоРелигия

БРАВО, УМЕД! ОН НАШЕЛ 3 ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ, НО БЛАГОРОДНО ВЕРНУЛ ВЛАДЕЛИЦЕ

Дизайнер-верстальщик таджикского еженедельника “Тоҷикистон” Умед Султонов во время каникул в честь Навруза у центрального рынка города Гиссар нашел кошелек с 3 тысячами долларами и документами и вернул все владелице. Умед Султонов рассказал своим коллегам из портала и Pressa.tj   подробности этой находки. По его словам, это случилось 23 марта, когда он вместе с членами семьи поехали в Гиссар, к бабушке праздновать Навруз.

 “Остановил машину у центрального рынка Гиссара. Моя мать зашла на рынок делать покупки, а я остался в машине с моими маленькими детьми. Вдруг увидел на земле кошелек. Взял  и увидел внутри деньги и документы. Подсчитал. Там было 3 тысячи долларов, а также немного наличных в сомони”,  – рассказал Умед.

Примерно через 10 минут он увидел женщину, которая с встревоженным видом спрашивал у прохожих о потерянном кошельке.

“Я видел, что она носит траурную одежду и позвал ее к своей машине. Спросил все про потерянный кошелек. Когда все сходилось, вернул ей кошелек. Она обрадовалась и предложила мне 100 долларов в качестве вознаграждения. Но я не взял. Оказалось, что она живет в центре города Гиссар и недавно у нее скончалась муж. А эти деньги были долги, которые она должна была вернуть кредиторам”, продолжил свой рассказ Умед.

Когда он отказался от 100 долларов, женщина спросила, где он живет? Он сказал, что на улице Айни. И когда Умед вместе с членами семьи приехал к бабушке и начал там рассказывать историю, произошедшую на рынке, вдруг им в дверь постучал незнакомый мужчина, который держал в руке целую ногу баранины. Увидев Умеда, мужчина поблагодарил его за проявленное благородство и оставил им баранину в качестве благодарности.

Умед спросил у мужчины, как зовут ту женщину? Он сказал, что сестра Гулбиби. Это все, что Умед знает о женщине, которой вернул потерянные ею 3 тысячи долларов.

Многие под постом о поступке Умеда Султонова, похвалили его за такое благородство и написали, что доброе дело никогда не останется неоплаченным. Пользователи пишут, что в сегодняшних условиях, когда моральные ценности  и устои сильно упали и многие уже перестали различать харам и халяль, таджикское общество сильно нуждается в таких благородных мужчинах, как Умед Султонов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button