ВидеоКоррупция

АНТИ-КОРРУПЦИОННОЕ АГЕНТСТВО: ГЛАВА “ПОТРЕБСОЮЗА” КУЛЯБА ПОЛУЧИЛА ВЗЯТКУ В 27 ТЫСЯЧ СОМОНИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана сообщило о завершении предварительного следствия, утверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении Рахимовой Мехринисо, главы правления “Таджикпотребсоюза” по г. Куляб на юге республики.

Пресс-центр анти-коррупционного ведомства 28 марта комментируя это дело,  сообщил, что Рахимова Мехринисо Убайдуллоевна, работая главой кулябского потребсоюза, совершила умышленное преступление.

 “В том числе, гражданин “А”  обратился к Рахимовой М.У. с просьбой выделить  ему торговую точку. Рахимова воспользовавшись ситуацией, с использованием своего служебного положения потребовала у “А” 27 тысяч сомони. Получив первый “транш” в 10 тысяч сомони, она потребовала принести остальные 17 тысяч сомони. При проведении оперативно-следственных мероприятий Рахимова М.У. была задержана во время получения у гражданина “А” суммы в 17 тысяч сомони, данная сумма была изъята у нее как вещественное доказательство”, – говорится в сообщении.

Мехринисо Рахимовов по ч.3 ст. 279 УК РТ за коммерческий подкуп, точнее за получение коммерческой взятки с использованием служебного положения грозит штраф в сумме от 800 до 1500 показателей для расчетов (один показатель=64 сомони, или около 5 долларам США), или ограничение свободы сроком до 3 лет, или лишение свободы на такой же срок.

 Во времена СССР “Таджикпотребсоюз” был одним аз самых крупных торговых корпораций в Таджикистане. Общество управляло крупной сетью в основном продовольственных магазинов по всей республике, а также почти всеми существующими рынками. После распада СССР многие из магазинов и рынков “Таджикпотребсоюза” были приватизированы, но это общество все еще продолжает контролировать сотни магазинов и десятки рынков по всему Таджикистану.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button