ВидеоВойна в Украине

УЖЕ ПОГИБЛИ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ: ИДЕТ УЖЕ ВТОРОЙ МЕСЯЦ ВОЙНЫ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И РОССИЕЙ

Генштабы Вооруженных сил России и Украина подвели итоги первого месяца войны, или как утверждают в Москве, «специальной военной операции».

Генштаб армии Украины, ранее подтвердивший гибель 1300 украинских военных, 26 марта сообщил, что с начала боевых действий общие боевые потери российских войск составили 16 тысяч 400 человек. Сколько из них погибли, сколько ранены и сколько пленены, не уточняется.

Между тем, представитель НАТО на этой неделе на закрытом брифинге сообщил журналистам, что потери российских войск в  Украине могут составить от 30 до 40 тысяч человек, в том числе убитыми –  от 7 до 15 тысяч.

25 марта Генштаб армии России впервые со 2 марта озвучил новые официальные цифры о потерях российской стороны в Украине. По официальным данным, с начала спецоперации погиб 1 351 российский военнослужащий, еще 3 825 получили ранения.

Генштаб армии России между тем, утверждает, что за месяц потери украинских войск составили порядка 30 тыс. человек, в том числе более 14 тыс. — безвозвратные и около 16 тыс. — санитарные. Украина официально подтверждает гибель 1300 человек со своей стороны.

Российский генштаб сообщает также, что из находившихся на 24 февраля в боевом составе украинской армии 2 416 танков и других боевых бронемашин уничтожены 1 587, из 152 военных самолетов осталось 112, из 149 вертолетов – 75, из 36 беспилотников «Байрактар ТБ2» уничтожены 35. «Украинская группировка в Донбассе с начала операции потеряла 16 тыс. из 59 тыс. человек, или 26%», — утверждают в Минобороны России.

По данным Генштаба армии, общие боевые потери противника с 24.02 по 26.03 ориентировочно составили:

личного состава – около 16400 человек,

танков ‒ 575 ед,

боевых бронированных машин ‒ 1640 ед,

артиллерийских систем – 293 ед,

РСЗО ‒ 91 ед,

средства ПВО ‒ 51 ед,

самолетов – 117 ед,

вертолетов – 127 ед,

автомобильной техники ‒ 1131 ед,

корабли /катера ‒ 7 ед,

цистерн с ГСМ ‒ 73,

БПЛА оперативно-тактического уровня – 56.

Специальная техника – 19.

Пусковые установки ОТРК/ТРК ‒ 2.

Представитель НАТО в закрытом брифинге заявил, что российские войска действуют ужасными методами ведения войны времен 2-й мировой войны. Он заявил, что российская армия добилась некоторых успехов на юге Украине, и то ценой ужасных разрушений городов от бомбардировок, но в трех основных направлениях своего наступления – Киев, Харьков и Чернигов попала в тупик: “Они (войска РФ — ред.) зашли в тупик в Киеве. Они зашли в тупик в Харькове. Они оказались в тупике в Чернигове. Они достигают больше результатов на юге, но цена этого абсолютно ужасна… То, что они делают — это методы Второй мировой войны 70-летней давности”.

По данным ООН, число гражданских лиц, погибших в ходе боевых действий в Украине, перевалило за 1000. Генпрокуратура Украины сообщает, что по состоянию на 25 марта погибли 135 детей, еще 187 детей получили различные ранения.

Большинство стран мира осуждает нападение России на Украину. Против России ввели жесткие санкции, на Западе арестованы имущества, в том числе дома, виллы, яхты российских олигархов и чиновников на миллиарды долларов, в зарубежных аэропортах были арестованы и 78 самолетов российских авиакомпаний.

Владимир Мединский, глава российской делегации на переговорах с Украиной назвал признание  потери Крыма и Донбасса, а также нейтральный статус Украины основным требованиями России для прекращения военных действий: «Мы настаиваем на комплексном договоре, который помимо нейтрального статуса Украины, помимо гарантий безопасности Украины предусматривает ещё целый ряд позиций, жизненно важных для нашей страны, — демилитаризацию, денацификацию, определение и признание Крыма и Донбасса, а также целый ряд других договорных позиций, без рассмотрения и учёта которых, я думаю, заключение договора маловероятно».

Украина называет эти условия неприемлемыми и требует безоговорочного прекращения огня и полного вывода российских войск.

Мариуполь после авиаудара 23 марта 2022 года

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button