ВидеоВойна в УкраинеМигранты

ЕЩЕ 110 ТАДЖИКИСТАНЦЕВ ВЕРНУЛИ ИЗ ПОЛЬШИ В ДУШАНБЕ

Утром 26 марта очередная группа из 110 граждан Таджикистана, прибывших в Польшу с территории Украины, по поручению правительства Таджикистана возвращены на Родину,  -сообщает НИАТ «Ховар». Всего из Польши до 26 марта на Родину вернулись уже 413 граждан Таджикистан.

Как ранее сообщалось, 12 марта 303 граждан Таджикистана, которые покинули территорию Украины, были доставлены из Варшавы в Душанбе самолётом польской авиакомпании «Enter Air». Посольство Таджикистана в Германии, которое занималось возвращением таджикских мигрантов из Польши на Родину, сообщало, что тем гражданам Республики Таджикистан, которые не имели удостоверений личности, сотрудниками посольства  прямо в  варшавском аэропорту были выданы свидетельства возвращения на Родину.

Россия 24 февраля напала на Украину. До вторжения российских войск, в Украине, по данным посольства Таджикистана в Киеве, проживали примерно 4 тысяч таджикистанцев. Из этого числа, по данным посольства, 2033 таджикских граждан уже перебрались в Польшу, 210 человек – в Молдавию, а еще 43 человек – в Словакию.

Европейские страны после вторжения российских войск разрешили пребывающим в Украине иностранцам въезжать в Европу на две недели без визы. Но в отличии от украинцев, иностранцам, покинувшим Украину, в Европе не дают статус беженца.

По данным ООН, с начала конфликта Украину покинули уже более 3,5 миллионов людей. Большинство из них составляют старики, женщины и дети.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button