Экономика

ТАДЖИКИСТАНУ СОВЕТУЮТ ВНОВЬ ПОДНЯТЬ ЦЕНУ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЧТОБЫ СПАСТИ “БАРКИ ТОЧИК” ОТ БАНКРОТСТВА

МВФ вновь посоветовал правительству Таджикистана поднять тарифы на электричество, чтобы улучшить финансовое положение компании «Барки Точик», чьи долги составляют уже 32 миллиарда сомони, или около 3 миллиардов долларов.  Но повышение тарифов, которое в последние годы проиходится на ежегодной основе, до сих пор не смог содействовать улучшению финансовой ситуациив «Барки Точик». Многие в Таджикистане убеждены, что пока кардинально не изменится система управления этим монополистом на рынке электроэнергии республики и не будет искоренена повальная коррупция в «Барки Точик», никакие повышения тарифов не помогут этой компании выйти из кризиса и спастись от неминуемого надвигающегося банкротства. Сейчас население в Таджикистане платит за киловатт электроэнергии 22,66 дирама (1,7 цента), предприятия –  по 55,14 дирамов. При этом, алюминиевый завод – один из главных потребителей электричества платит с мая по сентябрь 7,20 дирамов (0,6 цента), а с октября по апрель – 11,80 дирамов (0,9 цента).

МВФ вновь советует правительству Таджикистана поднять тарифы на электричество

Автор: Пайрав Чоршанбиев, Asia-Plus

В Фонде считают, что это поможет улучшить финансовое положение «Барки Точик».

Международный валютный фонд призывает правительство Таджикистана ускорить процесс реформирования государственных предприятий, в первую очередь, для улучшения управления и прозрачности, говорится в обращении Фонда по итогам последней миссии в республике.

В рамках данного призыва для поддержки ОАХК «Барки Точик» рекомендуется постепенно «скорректировать тарифы на электроэнергию в сторону возмещения затрат, одновременно укрепляя систему социальной защиты уязвимых групп населения».

Иными словами, МВФ советует повысить стоимость электричества, при этом предлагает субсидировать тарифы для бедных домохозяйств.

МВФ еще со второй половины десятых годов призывает ежегодно поднимать тарифы на электроэнергию, в том числе для населения, приветствуя то, что правительство республики придерживалось этой рекомендации в 2016-2019 годах, ежегодно увеличивая тарифы в среднем на 15%.

«Реформы государственной энергетической компании, включая ежегодное повышение тарифов для бытовых потребителей, помогли сократить потери в этом секторе», – говорилось в заявлении по итогам двухнедельной миссии МВФ в республику в октябре 2019 года.

С сентября 2019 года бытовые потребители в Таджикистане платят за каждый киловатт-час электроэнергии 22,66 дирамов (1,7 цента по курсу НБТ на сегодня).

В целом, в республике действуют 10 категорий потребителей электроэнергии, тарифы которым различаются.

Наиболее низкие тарифы действуют для «Таджикской алюминиевой компании», которая платит с мая по сентябрь 7,20 дирамов (0,6 цента), а с октября по апрель – 11,80 дирамов (0,9 цента). По самым высоким тарифам платят другие промышленные предприятия – 55,14 дирамов (4,3 цента).

В 2020 году правительство воздержалось от очередного повышения из-за сложного социально-экономического положения в стране, связанного с последствиями пандемии.

В мае прошлого года для пересмотра тарифов на электричество была создана специальная межведомственная рабочая группа при Антимонопольной службе. Однако тарифы пока остаются неизменными.

Напомним, кредиторская задолженность «Барки Точик» увеличилась в минувшем году еще на 3,3 млрд сомони и к началу текущего года достигла почти 32,3 млрд сомони ($2,5 млрд).

Обреченные на вечное подорожание

Пересмотр стоимости электричества правительству Таджикистана, кроме МВФ, в разные годы советовали также Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, которые являются главными финансовыми донорами страны.

Еще в начале последнего десятилетия ВБ рекомендовал постепенно поднимать тарифы для бытовых потребителей до 3,5 центов «с целью поощрения рационализации использования энергии».

Тарифы на электроэнергию для населения за последнее десятилетие выросли в 2,5 раз: с 9 дирамов за каждый киловатт-час в январе 2010 года до 22,66 дирамов в сентябре 2019 года.

Стоимость электричества до 2016 года повышалась только по четным годам, а в 2016-2019 годах – на ежегодной основе. Однако в конвертации на американскую валюту стоимость электричества, наоборот, снизилась. Если, к примеру, бытовые потребители в 2010 году платили за каждый киловатт 2 цента (9 дирамов), то сегодня платят 1,7 цента (22,66 дирамов).

Это связно с систематической девальвацией национальной валюты: с 2010 года до настоящего момента сомони к доллару подешевел в 3 раза (с 4,3 сомони за один доллар в начале 2010 года до 12,96 сомони сейчас). Поэтому достижение рекомендуемого для населения тарифа в 3,5 цента за один киловатт с такой устойчивостью национальной валюты не представляется возможным.

Подробнее: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20220325/mvf-vnov-sovetuet-pravitelstvu-tadzhikistana-podnyat-tarifi-na-elektrichestvo

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button