АфганистанВидео

НЕ ВИЖУ ИНОГО ПУТИ, КАК РАЗБИТЬ ТАЛИБОВ! НОВОЕ ВИДЕОПОСЛАНИЕ АХМАДА МАСУДА (ВИДЕО)

Ахмад Масуд, сын легендарного Ахмад Шаха Масуда и лидер анти-талибского Фронта национального сопротивления Афганистана (ФНСА) опубликовал в Интернете новое видеопослание в честь праздника Навруз и наступления нового 1401-го года в Афганистане. Это – первое видеопослание Масуда-младшего за последние полгода.

Поздравив жителей Афганистана с Наврузом и новым годом, Масуд-младший назвал прошедший год одним из самых худших в истории современного Афганистана и заявил, что Талибан утратили возможность для установления мира. Он обвинил это радикальное движение, которое в августе 2021 года захватило власть в Афганистане, в продолжении сотрудничества с террористическими группами. Он убежден, что талиб вновь превращают Афганистан в гнездо международного терроризма и прибежище разного рода террористов и экстремистов со всего света.

Ахмад Масуд заявил, что на пути достижения мира в Афганистане ФНСА не видит иного пути, как разбить Талибан.

“Они требуют, чтобы мы или сдались или пошли на сделку (байъат) с ними. Наши предложения о путях решении проблем Афганистана они даже не захотели услышать.  Твердили о войне и таким образом, мы были вынуждены встать на путь войны. Мы до конча будет стоять против всякой оккупации и несправедливости и будем бороться за свободный, независимый и развитой Афганистан” – заявил Ахмад Масуд.

Это первое за последние полгода видеопослание Ахмада Масуда было опубликовано в тот момент, когда ФНСА, осенью 2021 года показавший определенную активность в провинции Панджшер и региона Андаробы соседней провинции Баглан, в последнее время затих и давно ничего не слышно о его новых боестолкновениях с силами талибов. Но полевые командиры и преставители фронта связывают этот затишье с зимными холодами и на днях объявили, что с наступлением весны начинают новую кампанию вооруженной борьбы против талибов.

Лидер ФСНА Ахмад Масуд родился в 1989 году в семье Ахмад Шаха Масуда, Национального героя Афганистана. Ему было всего 12, когда боевики Аль-Каиды убили его отца. Ахмад Масуд  год проучился в Британской Военной академии Сандерхерст, а в 2012-2015 г.г. – в факультете военных исследований Лондонского королевского колледжа. В 2016 году он получил степень магистра в факультете международной политики Лондонского городского университета.

Ахмад Масуд  в 2016 году вернулся в Афганистан и возглавил Фонд Ахмад Шаха Масуда. После взятия Кабула со стороны талибов Ахмад Масуд создал Фронт национального сопротивления для борьбы с этим радикальным движением.

Одним из основных сторонников ФНСА является Таджикистан.

По сравнению с другими странами региона и многих крупных международных игроков, которые ищут пути контактов с новым режимом Талибан в Кабуле, Таджикистан с самого начала занял жесткую позицию по отношению к Талибан и заявила, что Душанбе не будет признавать новое правительство в Кабуле, если в нем таджики Афганистана и другие нацменьшинства не будут представлены достойным образом.  Таджикский президент Эмомали Рахмон также открыто поддержал анти-талибский Фронт национального сопротивления  под командованием Ахмада Масуда и обвинил Талибан в том, что при них Афганистан вновь превращается в гнездо международного терроризма.

Позиция Душанбе так нервирует руководство Талибан, что они обвинили Таджикистан во вмешательстве в их дела и пригрозили ответными мерами. Один из представителей Талибан осенью прошлого года даже пригрозил, что “если международное сообщество не станет вмешиваться, то они способны захватить Таджикистан за 24 часа.”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button