ВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

ЖИТЕЛИ ТАДЖИКИСТАНА РАЗОРУЖИЛИ КЫРГЫЗСКОГО ПОГРАНИЧНИКА

Пресс-служба Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана сообщила, что  24 марта в селе Борбордук Лейлекского района Баткенской области на кыргызско-таджикской границе произошел инцидент с применением оружия. В ходе инцидента жителям Таджикистана удалось отобрать один автомат Калашниковаа и рацию у кыргызского пограничника. Борборбук находится напротив села Хистеварз Б.Гафуровского района Согдийской области Таджикистана.

Таджикская сторона еще не комментировала этот инцидент. Но по данным пресс-службы Погранслужбы Кыргызстана, пограничный наряд Кыргызстана обнаружил на одном из складов автомашину Hyundai-Porter, загруженную пластиком.

«В целях проведения разбирательства было принято решение доставить автомашину на пограничную заставу. По дороге водитель остановил машину в месте скопления 15-20 граждан Таджикистана и сбежал. В это время граждане Таджикистана предприняли попытку задержания военнослужащих Пограничной службы Киргизии. Начальник киргизской пограничной заставы “Жаны жер” был вынужден совершить несколько предупредительных выстрелов с целью недопущения захвата военнослужащих и оружия.Гражданам Таджикистана не удалось захватить военнослужащих Пограничной службы Киргизии, однако им удалось забрать одну единицу автомата Калашникова без боеприпасов и одну радиостанцию», – говорится в сообщении.

“В целях недопущения эскалации конфликта незамедлительно состоялись телефонные переговоры пограничных представителей Киргизии по Баткенской области и Таджикистана по Согдийской области, по итогам которых принято решение о проведении в ближайшее время встречи, в ходе которой таджикская сторона передаст автомат и радиостанцию. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная”, – сообщает Погранслужба Кыргызстана.

Погранслужба Кыргызстана ранее сообщила, что 19 марта в местности Сада Лейлекского района таджикские пограничники избили кыргызского пограничника, который преследуя нарушившую линию границы машину, перешел на участок, где несли службу пограничники Таджикистана.

Таджикска сторона не комментировала и этот инцидент, но кыргызская сторона утверждает, что в ходе драки таджикские военнослужащие разбили голову кыргызскому пограничнику.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза порядка 450 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей,  постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

Самый кровавый конфликт на этом участке границе и в целом, в истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии случился в конце апреля 2021 года. Тогда с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения.

В конце января 2022 года в результате вооруженного конфликта на границе Исфары с Баткенским районом погибли двое жителей Таджикистане, более 20 других с обоих сторон получили ранения. А в ночь на 11 марта в еще одной перестрелке на границе таджикского Чоркуха с Баткенским районом погиб таджикский пограничник Суннатулло Самадов, еще двое его сослуживцев и несколько жителей Чоркуха получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button