АфганистанВидео

ТАЛИБАМ ТОЖЕ СТАЛ НЕ НУЖЕН: ХАМИДА ХОРАСАНИ ВЫГНАЛИ, ОБОЗВАВ ВОРОМ И РАЗБОЙНИКОМ (ВИДЕО)

«ВОР И РАЗБОЙНИК»: ХАМИДА ХОРАСАНИ УВОЛИЛИ

 Empty 19 марта 2022  Просмотров: 16Талибан Второе сопротивление Таджики Панджшер

Абдулхамид Хорасани, начальник полиции провинции Панджшер, уволен

ГИНДУКУШ, 18 марта – Сангар, Хасиб Сангари. Однако официальные лица Талибана* объявили, что он был уволен тремя месяцами ранее и действовал в это время произвольно и незаконно.

Абубакр Сиддик, пресс-секретарь губернатора Панджшера, сообщил веб-сайту Сангар, что приказ об увольнении Хорасани был отдан три месяца назад.

«Он не был моджахедом (членом Талибан) в прошлом. Он был упрямым человеком, вором и разбойником, а ранее много высказывался против исламского эмирата, доказательства чего существуют и известны людям. С самого начала он так и не был официально назначен начальником полиции Панджшера, и его приказ МВД не издавался», — сказал он.

Он добавил, что сегодня, 19 марта, в одной церемонии в здании областной администрации Панджшера был представлен новый начальник полиции – Атикуллы Сиддики.

«По согласованию с местными властями Панджшера и руководством МВД Исламского Эмирата Афганистан, он работает в своей должности уже месяц. Каждое действие, которое совершал Хорасани, было произвольным и незаконным, и у него не было на это официальных полномочий», — сказал Абу Бакр Сиддик.

Атикулла Сиддики – житель села Базарак, столицы провинции Панджшер. По словам пресс-секретаря губернатора Панджшера, в прошлом он проделал ценную работу в поддержку исламского эмирата.

Между тем информированные источники сообщают, что Атикулла Сиддики является неграмотным человеком, который, по сравнению с Хорасани, окончившим 8-й класс, не посещал школу и причиной его назначения было прежде всего поддержание регионального баланса в Панджшере, поскольку губернатором является представитель района Париян, и до сих пор ни один лидер талибов в Панджшере не был из Базарака, столицы провинции. Бозорак является местом рождения Ахмад Шаха Масуда, основателя антиталибского сопротивления.

Атикулла Сиддики был офицером разведки талибов, который несколько дней назад был ранен телохранителем Мавлави Кудратуллы, губернатора Панджшира. Он мешал этому телохранителю брать взятки. Хамид Хорасани расследовал его дело.

Хамид Хорасани был родом из села Анаба района Руха. Он является одной из самых противоречивых фигур в Панджшере, который вплоть до заключения в тюрьму за противодействие Амрулле Салеху, тогдашнему первому вице-президенту Афганистана, занимался в Кабуле преступной деятельностью, в том числе воровством и мародерством. После освобождения он укрылся в горах Панджшера и выступил против центрального правительства. Время от времени он выкрикивал лозунги против Талибана и ИГИЛ* и объявлял себя последователем Ахмад Шаха Масуда, но однажды, перед Панджшерскими войнами, присягнул на верность «амиралмуминину» Талибана и объявил войну Национальному Фронт Сопротивления.

После захвата Панджшера талибами он был назначен начальником провинциальной полиции. Но в последние дни он потерял покой из-за того, что поссорился с губернатором Панджшера Мавлави Кудратуллой и разместил в соцсетях видео – обращение к мулле Хайбатулле, “амиралмуминину” талибов, где пожаловался о «незаконных действиях» губернатора, а на следующий день было объявлено о его увольнении.

На данный момент точно не ясно, где находится Хорасани и чем он занимается. Что известно Сангару, он дома и под наблюдением талибов.

*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button