ВидеоЭкономика

IRS: ТВЕРДО НАМЕРЕНЫ ЗАНОВО ОТСТРОИТЬ МОСТ ДЕХМОЙ НА ТРАССЕ ДУШАНБЕ – ЧАНАК (ВИДЕО+12 ФОТО)

Филиал компании “Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД” в Таджикистане, ответственная за обслуживание трассы Душанбе – Худжанд – Чанак, ответил на статью новостного портала “Bomdod. com” от 22 марта под названием “Когда отстроят заново разрушенный мост на трассе Душанбе – Худжанд – Чанак?”.  Опубликовав несколько фотографий подготовки к реконструкции моста, компания сообщила, что мост на 267-м км трассы был построен еще в 1962 году и почти за 60 лет эксплуатации из-за частого проезда транспортных средств, особенно больших фур, мост был сильно изношен и стал негодным для дальнейшей эксплуатации.

Согласно сообщению IRS, 9 марта 2021 года соответствующая комиссия из числа представителей Минтранса и ГАИ МВД РТ и компании IRS пришла к заключению, что мост нужно отремонтировать.

 “С этой целью уже осущетсвлены некоторые работы и реконструкция моста продолжается согласно плану. На первом этапе был произведен демонтаж участков данного моста со стороны отечественной компании “Роҳи ваҳдат” («Дорога единства»). Известной китайской компанией “Чайна Роуд” с высоким качеством продолжается проектирование реконструкции моста. Реконструкция требует огромных затрат, но руководство IRS твердо намерено реализовать этот проект. В ближайшие дни начнется монтаж стоек моста”, – сообщает компания.

Компания IRS напомнила, что ранее уже осуществила реконструкцию двух крупных мостов на этой трассе. Оба моста расположены на территории Айнинского района.

Ранее группа водителей, которые занимаются перевозками грузов на крупных фурах по трассе Душанбе – Худжанд – Чанак сообщили, что по прошествии одного года частично разрушенный мост на 267-м км этой трассы в местечке Дехмой все еще не отстроили заново.

“Год назад правая сторона моста Дехмой со стороны Душанбе разрушилась. С тех пор этот мост так и не отстроили заново. Обещали, но пока еще не приступали к строительству”,  – сообщают водители.

На присланных ими фотографиях видно, что передвижение транспорта сейчас осуществляется только по одной части моста. Другую, разрушенную часть моста демонтировали, но заново пока еще не отстроили.

Трасса Душанбе – Худжанд – Чанак,  является единственным наземным путем, соединяющим Согдийскую область на севере республики с остальной частью Таджикистана, в том числе со столицей, городом Душанбе. Трасса была построена от столицы Таджикистана до границы Узбекистан и проходит через горы Зарафшана и города Истаравшан и Худжанд.  В первом десятилетии 2000-х, эта дорога была реконструктирована за порядка 300 миллионов долларов китайских кредитов, после чего в 2009 году трассу сделали платной и  отдали ранее неизвестной компании IRS. С января 2022 года компания подняла свои тарифы на проезд по этой единственной платной дороги Таджикистана на 50-70%.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button