ВидеоКоррупцияТаджикско-кыргызская граница

ДВУХ ВЕРТОЛЕТОВ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА КОНТРАБАНДОЙ ЗАВЕЗЛИ В КЫРГЫЗСТАН (3 ФОТО)

Таможенная служба Кыргызстана 23  марта сообщила, что его сотрудниками в аэропорту «Манас» была предотвращена попытка контрабандного ввоза аз Таджикистана двух вертолетов МИ-8 и МТВ-1.

В сообщении кыргызской таможни говорится, что в ходе мероприятий по пресечению и выявлению фактов незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕАЭС, сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил таможни «Манас» был выявлен факт нарушения таможенного законодательства ЕАЭС.

«Так, установлено, что 17.08. 2021 года на таможенную территорию ЕАЭС в КР из г. Душанбе РТ прибыли вертолёты «МИ-8», «МТВ-1» в адрес ОсОО «Ф.С.Э.».  В соответствии с законодательством ЕАЭС, при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС предусмотрено совершение таможенных операций, связанные с помещением товара под таможенную процедуру. Но в отношении указанных вертолётов с момента прибытия какие-либо таможенные операции не производились.Стоимость товара составляет 640 000 долларов США. Сумма ущерба, нанесенного государству – 3 519 723,26 сома», – говорится в сообщении.

Данный факт зарегистрирован в ЖУИ АИС Единого реестра преступлений (ЕРП), материалы переданы по подведомственности в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики. 

Сообщение об этом факте контрабандного ввоза из Таджикистана в Кыргызстан двух вертолетов опубликовано в дни, когда отношения Таджикистана и Кыргызстана особенно за последний год переживают не самые лучшие времена. За прошедший год в нескольких перестрелках на границе двух стран погибли десятки человек, более 260 других были ранены.

О деятельности компании ОсОО «Ф.С.Э» ничего не известно, у нее нет даже собственного сайта в Интернете. Ничего не сообщается и о том, кто отправил эти два вертолета из Душанбе в Бишкек? Но ранее публиковались сообщения о том, что торговцы российским оружием и военной техникой используют территории Таджикистана и Кыргызстана для переброски военных товаров своим зарубежным клиентам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button