ВидеоВойна в УкраинеМигранты

23-ЛЕТНИЙ УМЕДДЖОН ДАВЛАТОВ ПОГИБ В УКРАИНЕ (ФОТО)

В Челябинске простились с 23-летним военнослужащим Умедджоном Давлатовым, погибшим в ходе спецоперации в Украине. Информацию о гибели младшего сержанта подтвердили местному новостному порталу 74.ru в военкомате Металлургического района города Челябинск. Умедджона уже похоронили на мусульманском кладбище в деревне Казанцево под Челябинском. В спецоперации в Украине принимает участие и старший брат погибшего Умедджона.

С начала войны в Украине уже поступили сообщения о смерти по крайней мере десяти уроженцев Таджикистана и детей таджикских мигрантов. Большинство из них служили по контракту в Вооруженных силах России.

— Родители Умедджона Давлатова переехали в 1992 году в Россию из Таджикистана. Отец и мать воспитывали четырех сыновей, — сообщил журналистам Паша Айрумян, близкий друг погибшего Паша. — Умедджон Давлатов родился в Металлургическом районе, учился в школе № 74. Он – выпускник Уральского государственного колледжа. Занимался дзюдо в школе «Юность-Метар» у Анатолия Геннадьевича Питунина, а также ММА в клубе «Рем-93».

По словам друга, в армию Умедджона призвали после окончания колледжа.

— Служил в отдельном разведбатальоне в Чебаркульском районе Челябинской области. По окончании срочной службы подписал на контрактную службу, — сообщил Паша Айрумян. — Он очень сильно любил армию. Хотел туда, поэтому и пошел на контракт. Он доброй души человек. Чтобы вы понимали, у него на похоронах было очень, очень много народу, и то это часть, некоторые не смогли приехать.

На прошлой неделе в Таджикистане были похоронены четверо уроженцев Согдийской и Хатлонской областей, погибших в Украине.

Российские войска вторглись в Украину 24 февраля. Украинская сторона сообщает о гибели 1300 украинцев и нескольких тысячах погибших со стороны российских сил. Но Минобороны России только за первые 6 дней боевых действий подтвердило гибель 498 военнослужащих. После этого никаких новых официальных цифр о потерях российской стороны не были озвучены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button