ВидеоМигрантыЭкономика

ПОЛЕТЫ ИЗ/B ТАДЖИКИСТАН МАССОВО ОТМЕНЯЮТСЯ, СОТНИ ПАССАЖИРОВ ЗАСТРЯЛИ В АЭРОПОРТАХ

Авиационные санкции, введенные против России и ее авиакомпаний, обернулись отменой или задержкой десятков рейсов из Таджикистана в Россию и обратно. В результате, в таджикских аэропортах застряли сотни пассажиров, которые с началом нового сезона трудовой миграции собираются ехать на заработки в Россию, а в российских аэропортах застряли десятки граждан Таджикистана, которые жаждут вернуться на Родину.

По данным онлайн-табло в Международном аэропорту Душанбе, за два дня – 21-22 марта из разных городов России задерживается девять рейсов «Уральских авиалиний». Из задержанных рейсов за два дня, 22 марта вылетело два рейса в Москву. Остальные рейсы в Москву, Екатеринбург, УФА, Челябинск и другие задерживаются, – сообщает “Азия Плюс”.

Радио Озоди также со ссылкой на  онлайн-табло в аэропорту Душанбе сообщает, что из шести рейсов «Уральских авиалиний», которые должны были состояться 21 марта, был выполнен только один – из Москвы в столицу Таджикистана. Отменены пять рейсов: по одному из Екатеринбурга и Челябинска и три рейса из московского аэропорта «Жуковский».

Утром 22 марта в Душанбе должны были прибыть рейсы «Уральских авиалиний» из Уфы, Самары, Екатеринбурга и Москвы, но по состоянию на 14:00, пока ни один из них  еще не прибыл.

Как сообщается на официальном сайте «Уральских авиалиний», отменены рейсы из Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Сочи и два рейса из Москвы в Душанбе на 22 марта. Отменены также рейсы «Уральских авиалиний» из Челябинска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Минеральных Вод в Худжанд.

Согласно данным онлайн-табло московского аэропорта «Жуковский», за два дня 21-22 марта только из Москвы в Таджикистан (и в обратном направлении) были отменены 6 рейсов «Уральских авиалиний». Это были рейсы в Куляб, Душанбе и Худжанд.

По неподтвержденным данным, после того как многие другие российские авиакомпании, в том числе «Северный ветер» и «Сибирь» в начале марта из-за санкций покинули рынок авиаперевозок между Таджикистаном и России, авиакомпания “Уральские авиалинии” выполняет более 80 процентов всех рейсов в/из Таджикистана в Россию.

Умеджон Лолаев, представитель «Уральских авиалиний» в Таджикистане, 22 марта сообщил Радио Озоди, что самолеты, зарегистрированные в Европе, сняты с рейсов из-за санкций. «С сегодняшнего дня наши самолеты будут перерегистрированы в России, никаких задержек больше не будет», — заверил Лолаев.

Но неделю назад представители авиакомпании в Таджикистане также заверяли “Азия-Плюс”, что авиакомпания решила все свои проблемы и проблем с задержкой и отменой рейсов больше не будет. По их словам, причины задержки были связаны с авиационными санкциями против России и переводом воздушных судов в государственный реестр гражданских воздушных судов России.

Проблемы с полетами из Таджикистана в Россию происходят в дни, когда сотни тысяч граждан Таджикистана собираются уехать на заработки в Россию.

Трудовая миграция остается основным источником существования большинства семей и одним из основных катализаторов экономической деятельности в Таджикистане. В прошлом году из России в Таджикистан, в основном благодаря трудовым мигрантам, было переведено 1,8 миллиардов долларов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button