Cобытия в ГБАОВидео

БАДАХШАНСКОГО БЛОГЕРА ХУШОМА ГУЛЯМА ОТПУСТИЛИ ПОСЛЕ 13 ЧАСОВ “БЕСЕДЫ” В ГКНБ

Алим Шерзамонов, проживающий в Европе один из лидеров таджикской оппозиции, ночью на 21 марта сообщил, что 23-летнего блогера – уроженца Горно-Бадахшанской Автономной области (ГБАО) Хушруза Джумъаева, известного под псевдонимом Хушом Гулям, освободили после 13 часов “беседы” в здании областного управления ГКНБ Таджикистана. 20 Шерзамонов был первым, кто сообщил о задержании Хушома Гуляма в Хороге со стороны сотрудников ГКНБ.

Официальные власти до сих пор не комментировали информацию о задержании и последующем освобождении бадахшанского блогера. Но Алим Шерзамонов 21 марта в интервью новостному порталу “Бомдод” со ссылкой на свои источники в Хороге рассказал некоторые подробности: “Согласно полученной информации, он был допрошен с 10 утра до 23 часов ночи. Только после этого его отпустили домой. Но его допрос в здании управления ГКНБ был проведен без протокола, в форме “беседы”. Прокурор также приехал в здание ГКНБ и здесь допрашивал Хушома”.

Алим Шерзамон добавил, что все еще остается неясным в чем подозревают или обвиняют блогера: “Известно лишь то, что с ним провели “беседу”, без объявления обвинений.”

Молодой активист – уроженец Горно-Бадахшанской Автономной области (ГБАО) Хушруз Джумъаев, известный под псевдонимом Хушом Гулям,  – внук бывшего главы ГБАО Шодавлата Шодавлатова, скончавшегося 14 марта.

Источник новостного портала “Бомдод” сообщил, что Хушом Гулям был задержан 20 марта сотрудниками ГКНБ, когда приехал в Хорог из Шохдары, где жил последние месяцы.

По информации Алима Шерзамонова, Хушом Гулям после протестов 25-28 ноября 2021 года переехал из Душанбе в ГБАО и активно помогал членам комиссии 44,  созданной из числе представителей гражданского общества для переговоров с властями и контролем за ходом выполнения требования хорогских протестующих.

Хушом Гулям в социальных сетях много писал об истории, языках и культуре Памира. Но после ноябрских протестов он в нескольких своих постах поддержал требования о привлечении виновных в гибели Гульбиддина Зиёбекова и снятии блокпостов. Pamir Daily News, новостной портал, освещающий события в ГБАО, утверждает, что “Хушом Гулям не был замешан с криминальными и иными кругами и был представителем интеллектуальной молодежи”.

После ноябрских протестов были задержаны несколько бадахшанских активистов. В том числе известный спортсмен – уроженец ГБАО Чоршанбе Чоршанбиев и один из лидеров памирской диаспоры в Москве были вывезены из России, Содик Амадбеков и Тӯтиё Амиршоев были задержаны в аэропорту Душанбе, а член  комиссии 44 Ифтихор Саидбеков  – в самом Хороге.

Алишер Мирзонабот, глава ГБАО 18 марта сообщил, что всего после ноябрских событий были задержаны 27 членов 5 ОПГ, а также 6 контрабандистов наркотиков. Власти утверждают, что за последнее время добровольно сдались 15 членов бадахшанских ОПГ, среди них и Содик Амадбеков, лидер молодежи хороского микрорайона Бархорог.

Между тем, по делу об убийстве Гульбиддина Зиёбекова, чья смерть и стала причиной ноябрских массовых протестов в Хороге, ни один подозреваемый все еще не установлен и не задержан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button