ВидеоЭкономика

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ 3-Й АГРЕГАТ САРБАНДСКОГО ГЭС (12 ФОТО)

Президент  Таджикистана Эмомали Рахмон  утром 20 марта начал свой рабочую поездку в Хатлонскую область и уже в первой половине дня участвовал в нескольких мероприятиях. В том числе в городе Левакант президент участвовал в церемониях открытия 3 предприятий по производству пива, соков и напитков и кирпича, а также на открытии кампании сева хлопка. А в Кушониёнском районе Эмомали Рахмон открыл детский центр “Зарринтодж” и многоэтажные дома, а также участвовал в кампании сева деревьев в тутовом саде.

Но самым важныем мероприятием с участием президента в ходе первого дня его рабочей поездки, конечно, стал церемония введения в действия третьего агрегата Сарбандской ГЭС.

Этот агрегат ввели в эксплуатацию в дни, когда большинство населения сельских районов республики еще с начала февраля столкнулись с жестким лимитом по распределению электроэнергии и даже в предверии праздника Навруз во многих местах жители получают электричество всего несколько часов в сутки.

Пока неясно, будет ли отменен лимит в республике после введения в действие третьего агрегата Сарбандской ГЭС?

Этот агрегат сдан в эксплуатацию после реконструкции и обладает мощностью 49 мегаватт. Сарбандская ГЭС проектной мощностью 240 мегаватт является одной из шести действующих гидроэлектростанций на реке Вахш.

Строительство этой электростанции было начато в 1956 году, а первый ее агрегат был введен в действие в 1962 году.

По причине длительного использования большая часть электромеханического и гидромеханического оборудования станции и ее распределительных устройств устарела и пришла в негодность, но почти шестьдесят лет станция не ремонтировалась, за исключением одного агрегата, – сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

В 2011 году между правительством Таджикистана и Азиатским банком развития было подписано грантовое соглашение на сумму более одного миллиарда сомони на реализацию проекта «Реконструкция Сарбандской гидроэлектростанции», а его реализация официально была начата в 2016 году.

Целью реализации проекта является увеличение производственных мощностей, обеспечение регулярной и эффективной деятельности и адаптирование к современным техническим стандартам.

Согласно договору, проект состоит из двух частей, первая фаза которого включает в себя полную замену 5 агрегатов, 2 автотрансформаторов, строительство нового здания управления и другие сопутствующие работы, а вторая часть проекта предполагает модернизацию 220/110 кВ распределительного устройства.

В рамках первой части проекта в настоящее время проводится ремонт оборудования для производства электроэнергии.

Реализация первого этапа проекта была возложена на совместное предприятие «Синохайдро-Хайдрочайна», после реконструкции в 2018 году был введен в действие 5-й агрегат мощностью 49 мегаватт, в 2019 6-й агрегат мощностью 49 мегаватт и в 2020 году 2-й агрегат мощностью 45 мегаватт. Также в рамках проекта до сегодняшнего дня проведена замена двух автотрансформаторов, восстановление четырех грузоподъемных кранов, ремонт машинного зала электростанции, реконструкция здания управления, установка нижних и верхних затворов, строительство аварийного здания водо- и маслоотделителя, берегоукрепительные работы на левом берегу реки и левом берегу соединительного канала, установка открытого распределительного устройства питания.

В настоящее время продолжается реконструкция гидроагрегата №1. Объем выполненных работ на агрегате составляет более 60%.

В соответствии со второй частью проекта консорциум «Генсер GE» Турции по договору с Открытой акционерной холдинговой компанией «Барки точик» полностью завершил реконструкцию 220 и 110 кВ электроподстанций. В рамках проекта агрегаты, трансформаторы и другое электрооборудование были завезены из Германии, Италии, Индии, Китая и Казахстана.

С учетом устаревания электромеханического и гидромеханического оборудования станции, до начала реализации проекта средняя мощность Сарбандской ГЭС была снижена до 165 МВт.  А в результате реализации проекта «Реабилитация Сарбандской ГЭС» проектная мощность станции будет увеличена с 240 до 270 мегаватт, также значительно повысится уровень обслуживания на станции и обеспечения электроэнергии, – утверждает пресс-служба президента.

Ба истифода додани агрегати рақами 3-юми НБО “Сарбанд” дар шаҳри Левакант  20.03.2022

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button