ВидеоПисьма президентуТаджикистан

ВИДЕО+8 ФОТО: СОТНИ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ ПРИВЛЕЧЕНЫ НА “МАРШИРОВКИ” В БОХТАРЕ И БАЛХИ, ОДНА УЧАСТНИЦА СКОНЧАЛАСЬ

Уже почти месяц как сотни студентов Бохтарского университета и медколледжа, а атакже сотни учащихся средних школ городаа Бохтар (бывшее Курган-Тюбе) и района Дж. Балхи (бывший Колхозабад) привлечены к “маршировкам” в честь Навруза, которые проходят в стадионе района Балхи. Именно здесь 21 марта с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона должно состояться основное празднование Навруза 2022 года. Один из участников “маршировок” в Балхи записал и прислал в редакцию новостного портала “Бомдод” видео о ходе репетиций главного торжества в честь Навруза:

Такие репетиции или “маршировки” проходят и в городе Бохтар. Ожидается, что президент Эмомали Рахмон в этом году будет отмечать Навруз в Бохтаре и в Балхи, где также состоится церемония сдачи нового поселка с крупным стадионом.

В ходе “маршировок” в Бохтаре уже заболела и 15 марта скончалась ученица 8 класса школы №15 Шахноза Сафарова. В администрации школы №15 подтвердили Радиои Озоди, что она участвовала в “маршировке”, но утверждают, что “она скончалась после возвращения с репетиции и мы ничего не знали о состоянии ее здоровья”.

А дядя покойной Хайдарали Сафаров рассказал Озоди о том, что у ее племянницы было воспаление легких и в последние дни у Шахнозы была высокая температура. «Мы не придавали этому особое значение. В тот злополучный день в школе ей стало плохо. Шахнозу доставили в больницу. Врачи 10-12 часов боролись за ее жизнь, но не смогли спасти», – рассказал он.

Между тем, как ранее сообщил глава района Балхи Убайдулло Файзулло, на строительство нового городка, которого откроют в дни празднования Навруз потрачено более 200 миллионов сомони (примерно 17 миллионов долларов).

А Рузимад Сияхаков, глава аппарата администрации района Балхи в беседе с Pressa.tj рассказал, что строительство этого городка – беспрецедентного в Хатлонской области за все годы независимости Таджикистана – началось еще в 2017 году. “В новом городе воздигнут памятник Мевлеви, построены его музей, а также стадион на 15 тысяч мест, президентская школа с современным общежитием для учеников и преподавателй, детсад и многоэтажные здания и жилые дома”,  – сообщил Сияхаков.

Вопрос постоянного привлечения студентов и учащихся на “маршировки” в честь многочисленных  официальных праздников и торжеств в Таджикистане уже в течении многих лет поднимается в обществе. Бывший министр образования и науки республики М. Имомзода на одном из своих пресс-конференций  заявил, что этот вопрос  не стоит и выеденного яйца, а студенты участвуют в них добровольно. Но активисты считают, что студенты большую часть своей студенческой жизни проводят не за учебой, а в таких ненужных мероприятий и это сильно негативно влияет на качество образования выпускников таджикских вузов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button