В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

В АМСТЕРДАМЕ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ “ВОРУХ – СТЕНА РОДИНЫ” (ВИДЕО)

Вечером 18 марта в городе Амстердам (Нидерланды) на полях торжеств таджикской диаспоры Голландии “Сомониён” в честь праздника Навруз состоялась церемония презентации книги “Ворух девори Ватан” (“Ворух – стена Родины”). Проживающая в Голландии таджикская писательница и журналистка Шахзода Самарканди собрала в этой книге статьи и стихотворения о Ворухе, а также путевые заметки и исторические исследования, написанных на русском и английском языках.

На церемонии презентации книги “Ворух – стена Родины” участвовал и выступил посол Таджикистана в Брюсселе Эркин Рахматуллозода. Эркин Рахматуллозода сказал, что вопрос Ворух знаком ему до боли, так как он сам родом из этой части Таджикистана.

Посол Таджикистана вручил Шахзоде Самарканди грамоту от имени посольства за составление этой книги.

“В знак благодарности за самозабвенные труды в деле защиты жизненных интересов все персоязычных, укрепление их единства и солидарности, опубликование и продвижение наилучших произведений нашей величайшей культуры и цивилизации, Шахзода Самарканди – известная писательница, журналистка и исследователь награждается этой Грамотой”, – написано в грамоте посольства Таджикистана.

Ворух с почти 40-тысячным населением является сельским джамаатом, который относится к городу Исфара Согдийской области Таджикистана. В результате топорных разделений границ между Таджикистаном и Кыргызстаном, Ворух сейчас оказался с четырех сторон внутри территории Кыргызстана и единственная дорога, соединяющая этот джамаат с Ходжаи Аъло – ближайшим селом на границе Таджикистана – проходит челе кыргызское село Кок-Таш.  Почти каждый раз, когда ухудшается ситуация на таджикско-кыргызской границе, жители Кыргызстана блокируют единственную дорогу в Ворух и жители этогог джамаата до нормализации обстановки оказываются в осадном положении.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза порядка 450 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей,  постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

Самый кровавый конфликт на этом участке границе и в целом, в истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии случился в конце апреля 2021 года. Тогда с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения.

В конце января 2022 года в результате вооруженного конфликта на границе Исфары с Баткенским районом погибли двое жителей Таджикистане, более 20 других с обоих сторон получили ранения. А в ночь на 11 марта в еще одной перестрелке на границе таджикского Чоркуха с Баткенским районом погиб таджикский пограничник Суннатулло Самадов, еще двое его сослуживцев и несколько жителея Чоркуха получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button