ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая среда

НА ГРАНИЦАХ ТАДЖИКИСТАНА СНЯЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С КОРОНАВИРУСОМ

МИД Таджикистана  сообщает, что согласно решению Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения инфекционного заболевания COVID-19 в Республике Таджикистан и с учётом нормализации эпидемиологической обстановки в Таджикистане с 15 марта 2022 года были сняты ограничения, действовавшие ранее при въезде и нахождении на территории страны.

В частности, деятельность пропускных пунктов государственной границы Республики Таджикистан с Республикой Узбекистан переходит в обычный режим. Контроль короновирусной инфекции осуществляется строго на основе предоставления свидетельства о полной вакцинации против COVID-19 без необходимости прохождения на территории Таджикистана вирусологической проверки на наличие/отсутствие коронавируса. Официально признаются свидетельства о полной вакцинации против COVID-19, выданные медицинскими учреждениями Республики Узбекистан и других стран-участниц Содружества Независимых Государств.

Также необходимо отметить, что при пересечении пунктов пропуска государственной границы Республики Таджикистан граждане страны и иностранных государств освобождаются от прохождения повторной лабораторной проверки на короновирус на месте при наличии медицинской справки, полученной в стране отбытия не ранее чем за 72 часа до въезда в Таджикистан и подтверждающей отсутствие коронавирусной инфекции.

Решением Республиканского штаба отменен обязательный режим ношения масок в общественных местах.

Согласно официальным данным Минздрава, всего с начала пандемии в Таджикистане выявлено 17 388 случаев инфицирования коронавирусом. Из этого числа 17 263 заболевших, или более 99% смогли излечиться, но 124 человек, к сожалению, скончались. Критики считают, что реальное число заболевших и жертв коронавируса в Таджикистане намного больше. Но и врачи, и жители признают, что в последнее время волна пандемии резко пошла на убыль, а о кончине граждан от коронавируса в последнее время не поступало никаких сообщений.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button