Cобытия в ГБАОВидеоКороткие новости

В РЕЗУЛЬТАТЕ СХОДА ЛАВИН В ГБАО РАЗРУШЕНЫ ДВА ДОМА И ХЛЕВ, ПОГИБЛИ ТРОЕ ГОЛОВ МЕЛКОГО СКОТА

За прошедшие сутки на территории страны были зафиксированы сход лавин, камнепада, оползня и повышения уровня воды в реках, – сообщил 18 марта КЧС Таджикистана.

Так, 17 марта 2022 года в 10:15 минут местного времени на территории села Шоди сельского джамоата имени К.Гадоалиева Рошткалинского района ГБАО был зафиксирован сход лавин. В результате, полностью пострадали два жилых дома местных жителей и вспомогательное сооружение. Жертв нет. Также, в результате схода лавины было пострадало 100 метров дороги и около 350-400 метров ЛЭП.

Также, 17 марта сход лавины было зарегистрировано на территории села Миденшор сельского джамоата Поршинев Шугнанского района. В результате стихии пострадал хлев местного жителя, погибли трое голов мелкого скота.

Для определения ущерба и ликвидации последствий на местах работают районные Комиссии по ЧС.

Интенсивные осадки спровоцировали подъема уровня воды в одном из саев сельского джамоата Ёри города Пенджикента Согдийской области. В результате пострадала опора моста, соединяющая сельский джамоат Ёри с сельским джамоатом Миндона и мост стал аварийным для проезда через него. На данный момент идут работы по предотвращению его разрушения.

18 марта 2022 года, примерно в 05:30, на 266 км автодороги Душанбе-Куляб-Хорог вблизи местечка Яхчикул района Ш.Шохина Хатлонской области зафиксирован сход оползня длинной 30-35 метров. Жертв нет. Дорога временно закрыта. Ведутся работы по ликвидации последствий.

18 марта 2022 года, около 02:00, на 423 км автодороги Куляб – Шохин-Дарваз вблизи села села Поршхар, сельского джамоата Вишхарв Дарвазского района ГБАО был зафиксирован камнепад. Жертв нет. Дорога временно закрыта. Ведутся работы по ликвидации последствий.

На утро 18 марта 2022 года автодороги Куляб- Калъаи Хумб, Калъаи Хумб – Вандж-Хорог и Вандж- Рушан временно закрыты.

Напомним, по данным Агентства по гидрометеорологии страны до 20 марта 2022 года на территории страны сохранится обильные осадки. Остается высокая опасность повышения уровня вод в реках, схода лавин, камнепадов, селей и оползней.

В связи со сложившимися погодными условиями, КЧС повторно обращаясь к населению просит не находится у водоемов, не рыбачить, отказаться в эти дни от выпаса скота на пастбищах.

Комитет убедительно просит граждан соблюдать основные меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора грибов и других сельхозкультур растущих в горных местностях.

КЧС просит население прочистить все арыки и канавы, селесбросы, находящиеся рядом с их домами.

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно при использовании горных дорог и перевалов, КЧС настоятельно просит водителей, до своей поездки через горные перевалы собрать информацию о состоянии дорог, погодных условий, подготовить свои транспортные средства к поездке.  Соблюдать все правила дорожного движения, в особенности, скоростной режим.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button