В регионе и миреВидеоПолитика

В КАЗАХСТАНЕ НАЧАЛИСЬ АРЕСТЫ РОДСТВЕННИКОВ НАЗАРБАЕВА

В Казахстане начались аресты близких родственников бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева. На этой неделе, 13 марта прямо в аэропорту при попытке покинуть страну был арестован его влиятельный племянник Кайрат Сатыбалды, 16 марта взяли его супругу Гульмиру, а 17 марта появилось сообщении об аресте Кайрата Боранбаева, свата старшей дочери президента,  которого считают одним из самых богатых людей Казахстана.

Волна арестов родственников Назарбаева происходит после того, как целый ряд его родственников и соратников были уволены с государственных должностей после январских событий, используя который нынешний президент Касым-Жомарт Токаев смог наконец вытеснить стоявшего на его душой первого президента с авансцены.

Первым из родственников Назарбаева «попался» 51-летний Кайрат Сатыбалды, бывший генерал КНБ, известный рейдерскими захватами чужих бизнесов. Его взяли в аэропорту Алматы, при попытке вылететь в Дубай. А 16 марта по обвинению в рейдерском захвате была арестована и его супруга Гульмира Сатыбалды.

Российский журналист Аркадий Дубнов пишет, что  Кайрат Сатыбалды и его брат Самит Абиш после смерти их отца, младшего брата Назарбаева, в 1981 году, выросли в семье дяди и Нурсултан Назарбаев считал их своими сыновьями. Оба долгое время работали в КНБ, а Самит Абиш до январских событий был заместителем главы КНБ и как глаза и уши Назарбаева курировал деятельность силового блока правительства Казахстана.

По сообщению антикоррупционной службы, Сатыбалды подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств компании «Казахтелеком» в особо крупном размере. Но в ведомстве также сообщили, что Сатыбалды «находится под следствием в связи с причастностью к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства».

По мнению Дубнова, мало кто в стране сомневается, что истинной причиной ареста 51-летнего Сатыбалды является его зловещая роль в трагических январских событиях в Казахстане.

«Отставной генерал КНБ прославился в своей стране, как покровитель салафитов. Будучи председателем Ассоциации национальных видов спорта Казахстана, он вырастил и подготовил в ее рядах нескольких тысяч молодых приверженцев салафизма, известной своей радикальностью ветви ислама. Именно они, как считают многочисленные источники в Казахстане, в том числе и близкие к руководству страны, были главным ударным отрядом январских беспорядков и погромов в Алматы. До сих пор считалось, что в результате межэлитной договоренности между сторонниками нынешнего президента Казахстана КасымЖомарта Токаева и Семьей Назарбаева в обмен на сдачу «семейными» всех властных постов в стране и отказ от значимой политической деятельности им гарантируется личная безопасность. Однако арест ещё недавно чрезвычайно влиятельного отставного генерала, которого первый президент страны считал своим сыном, как следует согласно одной из версий в кругах казахстанской элиты, может означать, что Семья нарушила какието из своих обязательств», – пишет Дубнов.

Агентство по финансовому мониторингу Казахстана 17 марта во второй половине дня сообщило, что Кайрат Боранбаев — бывший сват Дариги Назарбаевой, старшей дочери экс-президента Казахстана, — задержан и водворен в изолятор временного содержания. В официальном сообщении говорится, что Боранбаев подозревается в «хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе».

17 марта в отношении подозреваемого судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Иная информация в интересах следствия не разглашается, заявило агентство.

О задержании Боранбаева СМИ сообщили 15 марта, но официальная информация появилась лишь спустя два дня. 

 Кайрат Боранбаев — казахстанский бизнесмен, породнившийся с семьей бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Дочь Боранбаева Алима в 2013 году вышла замуж за Айсултана Назарбаева, внука Назарбаева, который умер в августе 2020 года в Лондоне. По информации британских СМИ, причиной смерти названа «кокаиновая интоксикация.

Боранбаев с 2016 года входит в число богатейших людей Казахстана. Он является франчайзи McDonald’s. Владеет ТОО «Компания по управлению активами “Алмалы”», ТОО «Казахстанская нефтехимическая компания “Кемикал”», ТОО «Алекс» (минвода «Алекс-Сарыагаш»), долей в АО Phystech II через свое ТОО «Холдинговая компания “КазТурбоРемонт”». Фармацевтический комплекс в Караганде, совладельцем которого выступает Боранбаев, производит из российского сырья вакцину от коронавируса «Спутник V», которую закупает государство для массовой иммунизации населения.

82-летний Назарбаев покинул должность президента в 2019 году, но продолжал управлять страной с помощью своих людей, расставленных на ключевых позициях.

Тучи над семейством Назарбаева и его соратниками стали сгущаться после кровавых январских протестов, в ходе которых погибли более 200 человек.

15 января два зятя Назарбаева, Кайрат Шарипбаев и Димаш Досанов, покинули руководящие посты в двух крупных национальных компаниях, «Казахгаз» и «КазТрансОйл».

Другой зять, миллиардер Тимур Кулибаев, 17 января ушел с должности главы Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В тот же день Токаев отправил в отставку с поста первого заместителя председателя комитета национальной безопасности племянника Назарбаева Самата Абиша.

Дарига Назарбаева, старшая дочь экс-президента, которую когда-то считали наследницей своего отца, в феврале сложила  депутатские полномочия и в марте официально  покинула парламент.

А Карим Масимов, глава КНБ и бывший премьер-министр, был арестован еще во время протестов. Его вместе с двумя заместителями обвиняют в таких тяжких грехах, как попытка государственного переворота и захвата власти.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button