Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

В АЭРОПОРТУ ДУШАНБЕ ИСЧЕЗ ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ ОДНОГО ИЗ ЖЕРТВ ХОРОГСКИХ ПРОТЕСТОВ

5 марта в аэропорту города Душанбе, столицы Таджикистана во время посадки на рейс в Москву при невыясненных обстоятельствах исчез и скорее всего был арестован Тутиё Амиршоев – 31-летний житель селения Риджист Рошткалинского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), двоюродный брат 23 – летнего Тутишо Амиршоева, убитого 25 ноября 2021 года во время протестов в городе Хорог.

Об этом в своем Фейсбуке сообщила таджикская журналистка Anora Sarkorova.

Уже 12 дней родные Тутиё Амиршоева не имеют никакой информации о его местонахождении. Его друзья обратились с официальным запросом в МВД Таджикистана с просьбой помочь в его розыске. Но, сообщает Анора Саркорова, по неофициальным данным, Тутиё Амиршоев был задержан сотрудниками ГКНБ Таджикистана и сейчас находится в СИЗО ГКНБ.

Причины задержания неизвестны, пишет она.

Официальные власти сообщения о задержании Тутиё Амиршоева до сих пор не комментировали.

По данным Аноры Саркоровой, Тутиё Амиршоев последние несколько лет находился в трудовой миграции в России и в протестах 25-28 ноября 2021 года в Хороге не участвовал.

Он прилетел из Москвы 29 ноября 2021 года. Тутиё сопровождал свою тетю Камчигул Амиршоеву – мать Тутишо Амиршоева, прилетевшей из России на похороны сына. 5 марта 2022 года Тутиё Амиршоев намеревался вылететь из Душанбе обратно в Москву.

«Близкие проводили его в аэропорт. В последний раз мужчина связался с родственниками во время прохождения таможенного контроля. По телефону он только успел сказать, что его задержали для дополнительной проверки. И исчез. Дальнейшие попытки связаться с ним оказались безрезультатными. Мобильный телефон мужчины был выключен», – сообщает Саркорова.

Массовые акции протеста в Хороге начались 25 ноября 2021 года после убийства Гульбиддина Зиёбекова – 29-летнего жителя села Тавдем Рошткалинского района. Во время разгона протестов погибли 23-летний Тутишо Амиршоев и молодой житель Хорога Гулназар Муродбеков. Протестующие разошлись по домам лишь вечером 28 ноября после того, как власти письменно заверили их привлечь к ответственности виновных в гибели этих трех жителей ГБАО. Но по прошествии почти четырех месяцев никто так и не был задержан за убийство Зиёбекова, Амиршоева и Муродбекова.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button