ВидеоОбщество

СПУСТЯ 15 ЛЕТ ТАДЖИКСКОГО ПОГРАНИЧНИКА НАШЛИ И ОСУДИЛИ ЗА УБИЙСТВО

Военная коллегия Верховного суда Таджикистана 17 февраля 2022 года признал бывшего рядового солдата военной части № 0215 Согдийского управления Погранвойск ГКНБ Таджикистана Суярова Сироджиддина Узоковича виновным в убийстве из чувства хулиганства согласно ст. 104, ч. 2, п. “к” УК РТ и приговорил к 22 года колонии усиленного режима.  Суд сразу скостил два года из его срока согласно закону об амнистии от 20 августа 2011 года и таким образом, Суяров отсидит 20 лет.

Пресс-центр Генпрокуратуры РТ  сообщил, что розыск Суярова продолжался целых 15 лет!

 “Суяров С.У. 20 августа 2006 года, примерно в 23:00, в месте своего проживания – селе Чилчанор джамаата Саразм под г. Пенджикент из чувства хулиганства ударил гражданина Норбоева Х.З. несколько раз  камнем в лицо и голову и таким образом, умышленно убил его. Сразу после совершения преступлению в ту же ночь Суяров незаконно пересек границу РТ с Республикой Узбекистана, а потом уехал в Казахстан, где скрывался до своего ареста”, – говорится в сообщении.

 В прошлом году Сироджиддин Суяров был задержан органами правопорядка Казахстана и 30 сентября 2021 года был экстрадирован в Таджикистан. Расследование его дела было осуществлена Главной военной прокуратурой, так как на момент совершения убийства Суяров был военнослужащим.

Генпрокуратура ничего не сообщает о причинах жестокого убийства односельчанина со стороны рядового Суярова. Сам осужденный и его близкие и адвокат недоступны для комментариев.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button