ВидеоКоррупцияЭкономика

УКАЗ №362: ЗАПРЕТИТЬ ДО 2023 ГОДА ВСЕ ВИДЫ ПРОВЕРОК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ!

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 16 марта 2022 года подписал указ «Об объявлении моратория на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства». Президент постановил «с целью государственной поддержки деятельности субъектов предпринимательства, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, создания рабочих мест и уменьшения проверок… объявить мораторий на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства до 1 января 2023 года». Правительству РТ поручено  в течении одного месяца привести свои нормативные правовые акты в соответствие с этим указом.

Пресс-служба президента вслед за указом опубликовала комментарий к ниму. В комментарии говорится, что в с соответствии с данным указом будет принят закон «О моратории на проверки деятельности субъектов предпринимательства», который будет регулировать отношения, связанные с объявленным мораторием.

«Этот закон также определяет правовые основы осуществления моратория на проверки деятельности субъектов предпринимательства, устанавливает порядок введения моратория и обеспечивает защиту законных прав и интересов субъектов предпринимательства. В соответствии с положениями Закона, в период действия моратория на проверки приостанавливается действие положений законодательства Республики Таджикистан, касающихся проверок деятельности субъектов предпринимательства», – говорится в комментарии.
Также сообщается, что по итогам осуществления моратория на проверки уполномоченный государственный орган по инвестициям и управлению государственным имуществом осуществляет мониторинг выполнения моратория на проверки деятельности субъектов предпринимательства в соответствии с установленным порядком и предоставляет аналитическую информацию о его результатах. Контроль за соблюдением и исполнением закона будет осуществлять Генеральная прокуратура Таджикистана.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Об объявлении моратория на все виды проверок
деятельности субъектов предпринимательства

С целью государственной поддержки деятельности субъектов предпринимательства, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, создания рабочих мест и уменьшения проверок, в соответствии со статьей 69 Конституции Республики Таджикистан постановляю :
1. Объявить мораторий на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства до 1 января 2023 года.
2. Правительству Республики Таджикистан в течении одного месяца привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим указом.

Президент
Республики Таджикистан Эмомали Рахмон

г.Душанбе
16 марта 2022 года
№362

Комментарий к Указу Президента Республики Таджикистан «Об объявлении моратория на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства»

16.03.2022 18:45, город Душанбе

16 марта 2022 года с целью оказания государственной поддержки деятельности субъектов предпринимательства, создания благоприятной среды для привлечения инвестиций, образования рабочих мест и сокращения проверок был подписан Указ Президента Республики Таджикистан об объявлении моратория на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства, и на его основе будет объявлен мораторий на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства до 1 января 2023 года.

В соответствии с данным Указом будет принят Закон Республики Таджикистан «О моратории на проверки деятельности субъектов предпринимательства», который будет регулировать отношения, связанные с объявленным мораторием. Этот закон также определяет правовые основы осуществления моратория на проверки деятельности субъектов предпринимательства, устанавливает порядок введения моратория и обеспечивает защиту законных прав и интересов субъектов предпринимательства.

В соответствии с положениями Закона, в период действия моратория на проверки приостанавливается действие положений законодательства Республики Таджикистан, касающихся проверок деятельности субъектов предпринимательства.

По итогам осуществления моратория на проверки уполномоченный государственный орган по инвестициям и управлению государственным имуществом осуществляет мониторинг выполнения моратория на проверки деятельности субъектов предпринимательства в соответствии с установленным порядком и предоставляет аналитическую информацию о его результатах.

Генеральная прокуратура будет осуществлять контроль за соблюдением и исполнением закона.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button