Cобытия в ГБАОВидеоКороткие новости

ТРОЕ ПОЛУЧИЛИ ТРАВМЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ КАМНЕПАДА В ГБАО

КЧС Таджикистана сообщает, что обильные осадки, выпавшие на территории страны и потепление последних дней продолжают провоцировать опасность схода лавин, селей и камнепадов.

Наиболее напряженная обстановка сохраняется на автодорогах Вандж – Хорог, Хорог – Ишкашим, Хорог-Мургаб и Душанбе-Айни.

Так, за минувшие сутки на территориях Рушанского, Шугнанского, Ишкашимского районах ГБАО и Варзобского района были зафиксированы 3 случая схода снежных лавин и селей, а также 2 факта схода камнепада.

Из-за схода лавин на территориии села Пашор сельского джамоата Поршнев Шугнанского района полностью разрушен один дом и один дом – частично. Жертв нет. Для определения ущерба на месте работает районная Комиссия по ЧС.

Камнепад на 449 км автодороги Душанбе-Вандж-Хорог, проходящий через участок Хехек сельского джамоата Язгулом Ванджского района ГБАО стал причиной получения травмы трех человек – сотрудников районных подразделений КЧС, МВД и Министерства транспорта. Они госпитализированы в больницу. На данный момент идут работы по расчистке автотрассы.

Также, камнепад был зафиксирован на 223 км автодороги Душанбе- Ляхш, вблизи местечка Обчак сельского джамоата Пилдон Ляхшского района. Жертв нет. Последствие стихийного бедствия ликвидированы, дорога открыта.

16 марта 2022 года на 354 км автодороги Дарваз- Хорог сель стал причиной закрытия дороги. Усилиями сотрудников Министерства транспорта дорога расчищена, движение восстановлено.

Обильные осадки стали причиной схода селей и угрозы затопления сельхозугодий и приусадебных участков сел Зарафшон и Сафедорон сельского джамаота Зарафшон Таджикбадского района. Для предотвращения возникшей ситуации на месте работает Штаб района, ведутся работы.

Проливные дожди стали причиной подъема уровня воды в реке Яхсу, что в свою очередь спровоцировало сход селей и размыва 40 метров защитных барьеров вблизи села Пушиён сельского джамоата имени Х.Раджабаова Восейского района Хатлонской области. Для проведения работ по ликвидации последствий на месте задействована специальная инженерная техника, ведутся берегоукрепительные работы. Жертв нет.

16 марта 2022 года примерно в 13:35 минут местного времени на 67 км автодороги Душанбе- Варзоб был зафиксирован сход снежной лавины. Для расчистки автодороги дорожной службы «IRS» была выделена спецтехника, которые ликвидировали последствия. Но из-за высокой угрозы схода других лавин на данный момент автодорога Душанбе- Худжанд закрыта.

На утро 17 марта 2022 года закрыты следующие автотрассы: Душанбе- Худжанд, Калъаи Хумб – Вандж – Хорог, Рушан- Бартанг.

Для обеспечения безопасности водителей на трассе и оказания экстренной помощи в нештатных ситуациях разные участки автодорог регулярно патрулируются спасателями отрядов быстрого реагирования Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан. Данные меры необходимы в период риска возникновения чрезвычайных происшествий на дорогах, обусловленных сходом лавин.

В этой связи, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при  Правительстве РТ еще раз убедительно просит население воздержаться от поездок, походов на участки, быть бдительными и осторожными.

Напомним, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, и каких- либо несчастных случаев на автодорогах, граждане могут обратиться по телефонам оперативного дежурного КЧС:  93 880 28 19221-91-19, 223-13-11.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button