Политика

ТАДЖИКСКИЙ ОППОЗИЦИОННЫЙ БИЗНЕСМЕН ЗАДЕРЖАН В СТАМБУЛЕ

Источники новостного портала «Бомдод» в Турции сообщили, что таджикский оппозиционный бизнесмен Абдурахмон Махмудов, симпатизирующий запрещенному ныне в Таджикистане оппозиционному движению “Группа 24”, был арестован утром 15 марта в Стамбуле. Источник в Стамбуле рассказал, что сотрудники турецкой полиции забрали Абдурахмона Махмудова утром во вторник из его дома и уже третие сутки как его содержат в отделении полиции того района, где он проживал с семьей.  У Махмудова трое детей, младший из которых родился уже в Стамбуле, куда он переехал вместе с семьей в феврале 2020 года.

Собеседник “Бомдода” добавил, что Махмудова пока не перевели в СИЗО для иностранцев и его супруга 17 марта носила ему передачу в то же отделение полиции. Там, по его словам, продукты питания для Махмудова взяли у его супруги, но принесенную для него одежду вернули.

Причина его задержания неизвестно. Но представители “Группы 24” говорят, что это может быть связано с его выступлениями в прямых эфирах, организованных этим оппозиционным движением и вероятно, Махмудов задержан по запросу властей Таджикистана. Турецкая полиция, также как правоохранительные органы Таджикистана еще  не комментировали информацию о задержании Абдурахмона Махмудова в Стамбуле.

 Махмудов Абдурахмон Сафараралиевич, 28 июля 1982 г.р., проживал в микрорайоне Гайрат на окраине города Бохтар (бывшее Курган-Тюбе) на юге Таджикистана. У него было порядка 40 гектаров хлопковых плантаций и он занимался хлопковым бизнесом. Но два года назад он вместе с семей покинул Таджикистан и с февраля 2020 года жил в Стамбуле.

Покинув Таджикистан, Абдурахмон Махмудов стал выступать под своим именем в прямых эфирах “Группы 24”,  где резко критиковал власти Таджикистана за то, что душат бизнес. Он в том числе обвинял власти в том, что действовали в интересах брата Зоира Сохибова, одного из зятьев президента Таджикистана, который подделав документы отнял его бизнес и  хлопковые плантации. Сохибовы до сих пор не комментировали эти обвинения.

Собеседник “Бомдод” из “Группы 24” утверждает, что  Абдурахмон Махмудов официально не был членом этого движения, но симпатизировал им и поддерживал.

Оппозиционное движение «Группа 24» была организована предпринимателем Умарали Кувватовым в 2012 году. Покинув Таджикистан, Кувватов также обвинял Сохибовых в рейдерском захвате его бизнеса.  Уже в октябре 2014 года Верховный суд РТ объявил о внесении «Группы 24» в список запрещенных экстремистских организаций и приостановил ее деятельность на территории страны. Сейчас «Группа 24» в основном действует на территории Евросоюза, куда смогла перебраться часть ее лидеров и сторонников. Не некоторые члены и сторонники движения, в том числе лидер «Группы 24» находятся в Турции.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button