ВидеоМигрантыЭкономика

ТАДЖИКИСТАН ЗА 2021 ГОД ПОЛУЧИЛ ИЗ РОССИИ 1,8 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ, А УЗБЕКИСТАН – 5,5 МИЛЛИАРДОВ!

В 2021 году из России в Таджикистан, в основном благодаря таджикским трудовым мигрантам, было отправлено 1,8 миллиардов долларов, сообщил Банк России в своем годовом отчете «Трансграничные переводы физических лиц по основным странам-контрагентам за 2021 год». Это на 59 миллионов долларов больше, чем  1 миллиард 741 миллионов долларов, присланных в Таджикистан из России в 2020 году, но на 740 миллионов долларов меньше, чем в докоронавирусном 2019 году.

Но согласно этой статистике, Таджикистан среди стран СНГ по объему денежных переводов занимает лишь третье место, уступая лидирующие позиции Узбекистану и Кыргызстану, еще двум основным поставщикам трудовых мигрантов из Центральной Азии  на российский рынок труда.

За 2021 год, согласно отчету Банка России, из России в Узбекистан отправлено аж 5 миллиардов 532 миллиона долларов (!!!), а в Кыргызстан  2 миллиарда 131 миллионов долларов.

В целом, на Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан из России за год было перечислено почти 9,5 миллиардов долларов. Это 96% от 9,9 миллиардов долларов, перечисленных в 2021 году во все республики Центральной Азии, и более 73% от 12 миллиардов 856 миллионов долларов, перечисленных за год во все страны СНГ.

Трудовая миграция в России является основным источником обеспечения жизни для большинства семей в этих трех пост-советских республиках Центральной Азии. Узбекистан в 2020 году из России получил 4,4 миллиарда, а Кыргызстан, также как и Таджикистан, 1,7 миллиарда долларов.

Вслед за центральноазиатской тройкой “призеров”  на этом неофициальном «чемпионате» по переводу денег из России идут страны Южного Кавказа – Азербайджан (986 миллиона долларов) и Армения (867 миллиона долларов). У Украины и Казахстана  объемы переводов из России за год составили около полмиллиарда – соответственно 498 и 480 миллионов долларов, в Молдову 288 миллионов, а в Беларусь – 275 миллионов долларов. А замыкает эту таблицу Туркменистан, единственная страна СНГ, независящая от денежных переводов своих мигрантов из России. В эту страну из России за весь 2021 года было отправлено всего … 200 тысяч долларов.

Но, оказывается, денежные переводы  из России в страны СНГ – основных источников поставки рабочей силы на российский рынок труда – составляют лишь небольшую долю в общем объеме оттока денег из России.

 Согласно официальной статистике Банка России, за 2021 год из страны были переведены всего 43 миллиарда 931 миллионов долларов, из которых лишь около 13 миллиардов ушли в страны СНГ, а остальные 31 миллиардов долларов уплыли в дальное зарубежье. В том числе, 8,2 миллиардов долларов (сумма, почти равная всему объему переводов в страны Центральной Азии) из России были переведены в Швейцарию, 3 миллиарда долларов – в США и 2,5 миллиардов долларов – Великобританию. От одного до полтора миллиарда долларов за прошлый год из России перевели в такие страны, как Германия, Испания, Япония, Люксембург и Турция.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button