ВидеоПолитикаРелигия

В ТАДЖИКИСТАНЕ АРЕСТОВАН БРАТ ПОКОЙНОГО ЛИДЕРА ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ

Родственники Саида Абдулло Нури, основателя запрещенной ныне в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) и бывшего лидера Объединенной таджикской оппозиции, сообщили, что сотрудники УБОП УМВД по Хатлонской области задержали Нурулло Саидова, младшего брата Нури.

Власти пока не комментировали эту информацию, но по словам родственников, 64-летний Нурулло Саидов, как и двое других задержанных близких родственников Нури, обвиняется в получении денежных средств из заграницы.

Родственники Нури говорят, что сотни тысяч семей получают деньги от своих близких, которые находятся в России и других странах на заработках и это не должно считаться преступлением. Они сообщили, что часть членов семейства Нури живут и работают в Германии и естесственно, они тоже помогают своим родным в Таджикистане. Скорее всего, именно присланные ими деньги и стало причиной ареста уже третьего представителя семейства Нури в Таджикистане.

Первым, еще 24 января сотрудники УМВД по Хатлонской области задержали Нусратулло Саидова, сына старшего брата Нури Ато Саидова, который руководил дехканским хозяйством в селе Вахдатабад джамаата Таджикабад Вахшского района на юге Таджикистана, где проживает большая часть родственников покойного лидера таджикской оппозиции. Его тоже подозревают в том, что получал из заграницы денежные средства.

Через месяц, примерно 23 или 24 февраля по аналогичному обвинению был задержан Мухибулло Нуриддинов, сын Хабибулло Нуриддинова, младшего брата Нури. Он управлял магазинов при дехканском хозяйстве Н.Саидова.

Мухибулло Нуриддинов

Задержание родственников Саида Абдулло Нури происходит в дни, когда ему 15 марта этого года исполнилось бы 75. Нури родился 15 марта 1947 года в селе Оштиён в долине Вахё на территории района Сангвор на востоке Таджикистана. Он – ученик известного богослова Кари Мухаммадджона Рустамова, известного как Мавлави Хиндустани. ЕНще в 1973 году Нури вместе с 4 сподвижниками организовал подпольную группу под названием “Движение молодых мусульман”, которая потом переросла в ПИВТ. Именно Нури вместе с Хаджи Акбаром Тураджонзода в 1997 году от имени таджикской оппозиции подписали Соглашение о мире с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Нури скончался 9 августа 2006 года после продолжительной болезни в возрасте 59 лет.

После того как деятельность ПИВТ в Таджикистана была вновь запрещена в 2015 году часть родственников Нури, в том числе несколько его детей, покинули Таджикистан и многие из них сейчас проживают в Европе. Но другая часть родственников Нури осталась в Таджикистане.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button