Политика

РУХШОНА ЭМОМАЛИ ПРЕДСТАВИЛАСЬ БРИТАНСКОЙ КОРОЛЕВЕ В ТАДЖИКСКОМ ПЛАТЬЕ ЧАКАН (2 ФОТО)

15 марта 2022 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Рухшона Эмомали вручила верительные грамоты Королеве этой страны Её Величеству Елизавете II, – сообщило МИД Таджикистана.  Церемония прошла в формате онлайн. Елизавета II в конце февраля заболела коронавирусом и поэтому ее личные встречи сильно ограничены.

На опубликованных фотографиях видно, что Рухшона Эмомали представилась британской королеве надев таджикское национальное платье чакан. На фотографиях видно, что Рухшону Эмомали в этой церемонии сопровождает ее супруг бизнесмен Шамсулло Сохибов.

«Посол Таджикистана передала добрые пожелания Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Королеве Соединенного Королевства Её Величеству Елизавете II по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя дружескими странами и 70-летней годовщины правления Королевы. В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества Таджикистана с Великобританией и перспективы его развития», – сообщает МИД Таджикистана.

О том, что Елизавета II 15 марта встретилась в формате онлайн с рядом зарубежных послов, сообщила и Виндзорский дворец.

Рухшона Эмомали – четвертая из семи дочерей президента Таджикистана Эмомали Рахмона и супругу Шамсулло Сохибова, владельца компании “Фароз” и десятков других аффилированных с “Фарозом” компаний и предприятий.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 15 декабря назначил Рухшону Эмомали Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Великобритании и Северной Ирландии. На этом посту она заменила Масуда Халифазода, который был освобожден “в связи с переходом на другую работу”. Рухшона Эмомали до 2012 года, когда ее супруг  Шамсулло Сохибов занимал пост Торгового представителя Таджикистана в Великобритании, уже работала в таджикском посольстве в Лондоне в качестве атташе. После возвращения на Родину, Рухшона Эмомали работала в МИДе, в том числе в последние годы – заместителем начальника департамента международных организаций. Несколько лет назад она провела в МИДе презентацию своей книги “Основы дипломатической службы”.

Рухшона Эмомали  – первая из детей президента Таджикистана получила пост посла. Послом Таджикистана е Турции работает и зять президента Ашраф Гулов. А вторая дочь президента Озода Рахмон до ее назначения главой президентского аппарата в 2016 году, занимала пост первого заместителя министра иностранных дел Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button