Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

ПОСОЛЬСТВО США ПРИЗЫВАЕТ ВЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА ВОССТАНОВИТЬ ИНТЕРНЕТ В ГБАО

Посольство США в Таджикистане 16 марта в специальном заявлении призвало правительство Таджикистана уважать свободу информации и восстановить польный доступ жителей Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) к Интернету. Жители этого автономного региона на востока Таджикистане с 25 ноября не имеют доступа в Интернет.

В заявлении, опубликованном на странице посольства США в Фейсбуке, говорится: “16 марта в США отмечают День свободы информации. Согласно Всемирной декларации прав человека, принятой странами-членами ООН: “Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ“. Посольство США выражает тревогу продолжающейся блокировкой Интернета в ГБАО, так как это влияет на возможность доступа жителей области на информацию, ведение бизнеса и свободу слова. Мы призываем правительство Таджиатистана уважать эту фундаметальную свободу и полностью восстановить доступ жителей ГБАО к Интернету”.

Власти Таджикистана пока не комментировало последнее заявление посольства США.

На прошлой неделе Совет ООН по правам человека также раскритиковал власти Таджикистана за «продолжающуюся практику подавления политического инакомыслия» в стране в целом, а также за «создание атмосферы страха» в ГБАО и отключение жителей  области от Интернета.

Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека, 7 марта на 49-й сессии Совета ООН по правам человека заявила:

 «В Таджикистане продолжаются репрессии против политической оппозиции. Все большее число членов оппозиционных групп приговариваются к длительным срокам тюремного заключения в ходе судебных процессов, которые не соответствовали стандартам надлежащей правовой процедуры. Насилие между силами безопасности и демонстрантами в ноябре 2021 года в Горно-Бадахшанской автономной области также значительно ухудшило ситуацию с правами человека в этом районе, создав атмосферу страха и репрессий».

В Душанбе пока не комментировали заявление Бачелет, но таджикские власти в прошлом критику ситуации с правами человека со стороны структур ООН называли несоответствующим действительности, а рекомендации ООН по освобождению отдельных политических заключенных, в том числе Бузургмехра Ёрова, Мухаммадали Хаита и Зайда Саидова, таджикские власти и вовсе проигнорировали, ссылаясь на то, что они осуждены законно и якобы в законодательстве Таджикистана не прописана процедура освобождения заключенных по рекомендации международных организаций.

Ситуация в ГБАО ухудшилась в ноябре 2021 года после смерти задержанного силовиками жителя Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова. Жители региона в течении четырех дней протестовали на центральной площади города Хорог с требованием привлечь к ответственности виновных в гибели Зиёбекова. Люди разошлись, получив обещание властей расследовать смерть Зиёбекова и восстановить доступу к Интернету в ГБАО. Но по прошествии более трех месяцев никто так и не был привлечен к ответственности за гибель Зиёбекова, а доступ к Интернету в области так и не был восстановлен. Служба связи потом обяъсняла, что доступ к Интернету в ГБАО ограничили до уровня 2Г «по соображениям безопасности».

Но Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека  в своем выступлении заявила, что «я сожалею о продолжающемся отключении интернета в регионе (ГБАО); такие отключения явно нарушают права человека».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button