Cобытия в ГБАОВидеоПортреты

НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ ЁДГОРА ФАЙЗОВА: СОВЕТНИК ФОНДА АГА ХАНА ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Бывший глава ГБАО Ёдгор Файзов, который 5 ноября прошлого года был снят с должности, назначен советником Фонда Ага Хана (AKF) по Центральной Азии.

По сообщению источника «Азия-Плюс», на эту должность его назначили примерно 2 месяца назад.

«Ёдгор Файзов должен работать в центральном офисе Фонда в Женеве, но в настоящее время осуществляет свою деятельность в Душанбе», – сказал источник.

В начале ноября 2021 года после трех лет работы председателем ГБАО Ёдгор Файзов был снят с занимаемой должности.

Файзова также лишили полномочий члена и заместителя председателя верхней палаты парламента Таджикистана. После того как он ушел с поста председателя области, его должны были по закону сместить и с этих должностей. Такое решение было принято 17 декабря на заседании под председательством Рустама Эмомали.

Доступный и простой чиновник

Отстранение Ёдгора Файзова с должности главы ГБАО стала неожиданностью и вызвала широкий общественный резонанс, причем не только среди жителей области.

За то время, что он возглавлял область, Файзов проявил себя в нетипичном для таджикского чиновника и даже руководителя международной организации амплуа, так как всегда был доступен для журналистов и отвечал на любой поставленный вопрос сразу, не отсылая за официальным запросом. При этом цензура за ним тоже не наблюдалась. Не боялся высказывать свое мнение, критиковать как органы правопорядка, так и неформальных лидеров области.

В соцсетях и СМИ его называли «народным председателем», потому что он всегда находился рядом с народом и помогал местному населению в проведении субботников или содействовал в решении различных проблем.

В период пандемии, когда еще данные о больных в стране и оказываемой помощи засекречивались, Файзов каждый вечер отчитывался перед населением о количестве больных и поступающей помощи через местное ТВ. В этот период он не только контролировал ситуацию, но и тесно сотрудничал с местными и внешними волонтерами.

Но даже после его ухода имя Файзова не стало менее обсуждаемым. Он появился в документальном фильме, посвященном событиям в Хороге. 

Его неоднозначное интервью вновь вызвало бурю эмоций и обсуждений. Некоторые таджикистанцы посчитали его слова предательством, другие – сфабрикованными и вырванными из общего контекста. 

На его место председателем ГБАО был назначен Алишер Мирзонабот. Он был заместителем председателя Госкомитета национальной безопасности до октября 2018 года, а потом был назначен первым заместителем председателя ГБАО. А в 2020 году был мэром Хорога.

Подробнее:https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20220316/novaya-dolzhnost-yodgora-faizova-sovetnik-fonda-aga-hana-po-tsentralnoi-azii

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button