ВидеоМигранты

МИГРАНТ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА СПАС РЕБЕНКА ОТ СМЕРТИ В МОСКОВСКОМ МЕТРО

40-летний гражданин Таджикистана спас ребенка на станции «Библиотека имени Ленина» московского метрополитена, сообщает MK.ru.

Инцидент произошел 13 марта. Ученик 4-го класса в воскресенье ехал домой с  курсов  по ремеслу, где он учился на плотника. Мальчик зашел на станции метро «Багратионовская» и следовал до своего района Сокольники. Несчастный случай произошел при пересадке на станции метро «Библиотека имени Ленина».

Одна из пассажирок подземки рассказала журналистам, что ребенка вытащил на платформу мужчина азиатской внешности. Им оказался 40-летный уроженец Таджикистана.

Школьника увезли в больницу, где сразу же поместили в реанимацию. Состояние пациента тяжелое – у него разрыв почки и селезенки.

«Его спасителю, 40-летнему уроженцу Таджикистана, пришлось пообщаться со стражами порядка. Мужчина подробно рассказал все обстоятельства. Он видел, как ребенок не заметил края платформы и упал. Сам герой в Москве проживает уже двадцать лет и зарабатывает на жизнь работой на стройках и ремонтом. Но сейчас не трудоустроен», – сообщает «МК».

Это не первый случай, когда уроженцы Таджикистана, рискуя своей жизнью, спасают людей в России, напоминает «Азия Плюс».  

В том числе, в июне 2020 года студент первого курса Башкирского аграрного университета Ходжимурод Каландаров совершил героический поступок в Уфе. Он отдыхал с друзьями на пляже у реки и увидел в водоеме тонущих детей. Со своим другом он спас ребят, но сам выбраться из воды не смог и утонул. Власти Башкортостана посмертно наградили Ходжимурода Каландарова медалью «За доблесть»

Также в 2018 году другой таджикистанец Фарзон Салимов, рискуя собственной жизнью, спас десятки человек при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Позже Следственный комитет России наградил его медалью.

В 2019 году  УМВД по Хабаровскому краю наградило школьника- третьекласснника из Таджикистана Бахтиёра Усмонова, который в Хабаровске спас своего друга-первоклассника Славу, провалившегося в незакрытый коллектор, наполненный кипятком.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button