ВидеоКороткие новостиПроисшествия

КЧС: 15-18 МАРТА В ТАДЖИКИСТАНЕ ОСАДКИ УСИЛЯТСЯ, БУДЬТЕ МАКСИМАЛЬНО ОСТОРОЖНЫ! (ВИДЕО)

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии страны сообщает, что с 15 по 18 марта текущего года на территории страны сохранится неблагоприятные погодные условия в виде с интенсивных осадков (ливневые дожди в долинах и предгорьях, на высоте 2500 метров дождь и мокрый снег).

15 и 18 марта 2022 года в отдельных районах Согдийской и Хатлонской областей и районов республиканского подчинения пройдут проливные дожди, грозы, не исключен град.

17 марта прогнозируется усиление ветра – его скорость в отдельных районах усилится до 15-20 м/с, а в ряде районов Согдийской области – до 20-25 м/с. 18 марта ожидается понижение дневной температуры до 10-15 градусов.

15-18 марта в ряде горных и предгорных районах РРП, Согдийской области и западных районах ГБАО, а также в предгорьях и долинах Хатлонской области, на автодорогах Душанбе-Ляхш, Душанбе-Куляб, Душанбе-Варзоб, Айни- Пенджикент высокая вероятность схода селей.

15-18 марта прогнозируется сход лавин в горных районах РРП и западной части ГБАО, а также на участках автодорог Душанбе-Чанак, Душанбе-Рашт, Душанбе-Сангвор, Душанбе – Ляхш, Вандж-Хорог, Хорог-Ишкашим и Хорог- Джилонди.

15-18 марта сохраняется опасность повышения уровня воды в реках Яхсу-Кызылсу (южный) и реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, притоков бассейна реки Вахш, проходящие через территорию районов Сангвор, Рашт, Нурабад, Яван, городов Рагун и Нурека.

В этой связи, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз убедительно просит население по мере возможности воздержаться от поездок, походов в горы, от сбора грибов, лечебных трав, дров, рыбалки и охоты. Не находится у водоёмов. КЧС не рекомендует заниматься выпасом скота в эти дни.

Водителям рекомендуем до поездки через перевалы и горные дороги собрать информацию о состоянии дорог, погоды и тщательно подготовить свои транспортные средства. При движении в горной местности или в опасных участках автодорог, необходимо строго соблюдать установленный интервал движения между автомобилями.

Будьте внимательны и осторожны на дорогах!

Источник:  https://kchs.tj/node/2527

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button