ВидеоКоррупция

РУСТАМ И СУХРАБ БЫЛИ ЗАДЕРЖАНЫ В ВАХШЕ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 14 марта сообщило о завершении предварительного следствия, утверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении директора государственного унитарного предприятия “Регистрация недвижимого имущества” (бывшее МБТИ) по Вахшскому району Сухроба Шарипова и его подельника Рустама Саттороваю Они по ст. 247, ч.2, п.п. «б,в,г» УК РТ обвиняются в мошенничестве со стороны группы лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения и нанесения серьезного ущерба потерпевшему гражданину.

Как сообщил пресс-центр анти-коррупционного ведомства, Шарипов Сухроб Зарипович вместе со своим подельником Сатторовым Рустамом Сафарбоевичом за приготоволение технического пспорта жилого дома гражданина “А” на площади в 0,08 га потребовали 5 тысяч сомони (около 400 долларов США). Но “в результате проведения оперативно-следственных мероприятий со стороны сотрудников агентства, Шарипов и Сатторов были задержаны во время получения у гражданина “А” суммы в 5 000 сомони. Данная сумма была изъята у них как вещественное доказательство”, – говорится в сообщении.

Теперь Шарипову и Сатторову грозит штраф в размере от 365 до 912 показателей для расчетов (один показатель= 64 сомони, или около 5 долларов) или от 2 до 5 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности на 5 лет или без этого. Но судебная практика Таджикистана показывает, что многие попавшие на взятках или присвоении государственных средств госслужащие обычно на судах  освобождаются от уголовной ответственности, выплатив символичные штрафы.

Структуры МБТИ, которые занимаются приготовлением документации на недвижимое имущество граждан, считаются одним из самых коррумпированных госучреждений в Таджикистане.  За последнее время это уже второе уголовное дело по коррупционным преступлениям в Вахшском районе.

На прошлой неделе Анти-коррупционное агентство Таджикистана сообщило, что сотрудники этого ведомства в одно только госучреждении Вахшского района выявили факты присвоения государственных средств на 2 миллиона 341 тысяч сомони, или около 200 тысяч долларов США. По этим фактам было возбуждено уголовное дело по обвинению  в присвоении средств и служебному подлогу в отношении главного бухгалтера и двух бухгалтером сети учреждений первичной медицинской и санитарной помощи.

Фигурантам за подлог грозит штраф или до 2 лет лишения свободы, а за присвоение средств на особо крупную сумму штраф или до 15 лет лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button