ВидеоКороткие новости

ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ СХОДА ЛАВИН: ОТЕЦ И СЫН ИЗ РАЙОНА РУДАКИ ПОГИБЛИ В ГБАО

КЧС Таджикистана сообщил, что 12 марта в результате схода лавин произошли две ДТП, в одном  из которых погибли двое – отец и сын.

Согласно информации КЧС, 12 марта 2022 года, на 693-м км автодороги Хорог – Мургаб, на участке Гунд сельского джамоата Ванкалъа Шугнанского района ГБАО, грузовой автомобиль марки «Дулан» под управлением 63-летнего жителя района Рудаки в результате схода лавин опрокинулся в реку Гунд. Водитель и и его 40-летний сын погибли на месте. Тела погибших вытащили из реки и передали правоохранительным органам.

 В тот же день 12 марта, примерно в 13:30,  минут местного времени на 71-м км автодороги Душанбе-Варзоб во время движения из Худжанда в город Душанбе грузовой автомобиль марки «Мерsедеs DAF» под управлением 45-летнего жителя города Гиссара попал под лавину и опрокинулся в 100-метровую пропасть. Спасатели КЧС, дежурящие на данной автодороге, совместно с сотрудниками дорожной службы «IRS» спустились в овраг, вытащили водителя и его пассажира из автомашины. Они были доставлены в районную больницу.

КЧС доводит до сведения граждан и гостей страны о том, что по данным Агентства по гидрометеорологии, до 20 марта 2022 года на территории Таджикистан сохранится неблагоприятная погода в виде сильных дождей, гроз, града, молнии (в долинах и предгорьях преимущественно в виде дождя, в горных районах в виде дождя-снега). Непогода бушует в Таджикистана уже несколько дней.

Так, 13 марта 2022 года сильные дожди вызвали переполнение рек и движение почв, что стало причиной схода селей и оползней в ряде городов и районов нашей страны. Кроме того, за прошедшие сутки в западных районах ГБАО, а также районов республиканского подчинения осадки стали причиной схода 36 лавин и камнепадов.

В результате обильных осадков повысился уровень воды в реках Каратаг, Ширкент, каналов Ходжанакширон, Заркамар и Муллошоди, что повысил опасность подтопления автомобильной дороги, мостов, жилых домов и приусадебных участков сел Заркамар, Янгибог сельского джамоата имени Дж.Рахмонова и сел Ходжанакширон, Навбахор и Сарой сельского джамоата Регар, села Дехвак сельского джамоата Работ города Турсунзаде.

Кроме того, селевой паводок смыл 25-30 метров левого берега селесброса на территории сельского джамоата имени Дж.Рахмонова.

С целью предотвращения гибели людей, Комиссией по чрезвычайным ситуациям города Турсунзаде из самых опасных участков были временно эвакуированы 12 домохозяйств. На месте работает Комиссия по ЧС.

13 марта 2022 года около 09:10 из-за сильных дождей межпоселковая дорога села Мугулон сельского джамоата Амондара города Пенджикента Согдийской области дорога была перекрыта грязекаменной массой. Для расчистки дороги была задействована специальная техника Министерства транспорта и в 10:30 дорога была расчищена, движение восстановлено.

Произошедшие осадки спровоцировали повышения уровня воды канала Муллошоди и Заркамар, в результате вода подтопила сельхозугодия хозяйств Зарнисор, имени Меликмуродова, И.Хамзаева, а также автомобильные дороги сел имени А.Джами, Файзбахш и Комсомол Шахринавского района. На территории села Дусти сель нанесла частичный урон приусадебному участку и вспомогательным сооружениям местного жителя.

Для ликвидации последствий стихии была мобилизована Комиссия по чрезвычайным ситуациям и территориальные подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций силой района. Задействована инженерная техника, ведутся работы по ликвидации последствий.

13 марта сего года примерно в  соати 21:33  селевой паводок проник в подвальное помещение трехэтажного жилого дома, расположенного на территории поселка Сомониён района Рудаки. Последствия были ликвидированы.

Проливные дожди также стали причиной подтопления подвальных помещений частных домов, расположенных на территории домов №11, 13, 18, 12/1, 12/2,12/3, 12/3А, 12/4, 128 улицы Ойгул махалли Ахрори города Душанбе, а также улиц Айни и Абдуллобекова района Сино города Душанбе. Для ликвидации последствий спасатели Управления КЧС по городу Душанбе при участии соотвествующих служб Хукумата столицы с помощью мотопомп откачали воду из подвальных помещений и предотвратили разрушения домов.

12 марта 2022 года сильные  проливные дожди  вызвали оползень на территории села Муджихарв сельского джамоата Муджихарв Нурабадского района, в результате частично поврежден жилой дом местного жителя. Комиссия по чрезвычайным ситуациям проводит работу, по оценке нанесенного ущерба.

На территории горных районах страны продолжаются сход снежных лавин и камнепадов. Так, 13 марта 2022 года на территории Дарвазского района ГБАО и Ляхшского района был зафиксирован сход шести камнепадов. В результате схода селей, камнепадов и оползня жертв нет.

За прошедшие сутки на территории автомобильных дорог Душанбе – Худжанд и Душанбе – Хорог, Хорог – Ишкашим, Хорог- Мургаб были зафиксированы сход 36 снежных лавин.

Всего с начала года на территории страны зарегистрированы 257 факта схода снежных лавин.

На данный момент продолжаются работы по ликвидации последствий схода лавин на автодорогах Вандж – Рушан, Шугнан – Хорог, Рушан – Бартанг, Хорог – Рошткалъа и Хорог- Мургаб ГБАО. Они временно закрыты.

В связи со сложившимися погодными условиями, КЧС повторно обращаясь к населению просит не находится у водоемов, не рыбачить. Комитет убедительно просит граждан соблюдать основные меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора грибов и других сельхозкультур растущих в горных местностях. Особое внимание уделить детям, не оставлять их без присмотра.

Также, КЧС рекомендует гражданам, живущим в сельских и горных местностях, обзавестись резиновыми сапогами, всегда держать мобильные телефоны при полной зарядке и при устойчивой связи, обновить и пополнить домашнюю аптечку, приобрести дополнительные системы освещения.

КЧС просит население прочистить все арыки и канавы, находящиеся рядом с их домами.

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно при использовании горных дорог и перевалов, КЧС настоятельно просит водителей, имеющих автомобильные средства с затемненными стеклами, ограничить свое передвижение в ночное время. Соблюдать все правила дорожного движения, в особенности, скоростной режим.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button