ВидеоКороткие новости

ВОЗОБНОВЛЕНО ДВИЖЕНИЕ ПО ТРАССЕ ДУШАНБЕ – ХУДЖАНД (ВИДЕО)

Компания IRS,  ответственная за обслуживание трассы  Душанбе – Худжанд – Чанак,  в первой половине 12 марта сообщила, что почти сутки спустя после закрытия трассы из-за схода лавин, движение транспортных средств по этой единственной наземной дороге между севером и центральной частью Таджикистана, возобновлено. Но, как сообщает компания, пока разрешено движение лишь со стороны Худжанду в сторону Душанбе. «Скоро будет разрешено движение в обоих направлениях», – обещает IRS.

Компания порблагодарила водителей за проявленное взаимопонимание ситуации и попросила всех проявлять уважение друг к другу во время движения.

Позже компания сообщила, что движение возобновлено по обоим направлениям, но лавины продолжают накрывать трассу и поэтому дорогу могут вновь закрыть.

Движение транспортных средств по трассе Душанбе – Худжанд с 9 марта было приостановлено несколько раз из-за схода лавин. Последний раз трассу закрыли утром 11 марта, когда дорогу накрыла огромная лавина высотов в 5 метров и шириной в 48 метров. В течении 11 марта на трассе был зафиксирован сход еще нескольких лавин и IRS сообщил водителям, что пока не устранят все последствия схода лавин, движение по трассе останется невозможным.

КЧС Таджикистана сообщил, что всего за прошедшие сутки на территории страны были зарегистрированы сход восьми снежных лавин, 6 из них на трассе Душанбе – Худжанд.

Так, 11 марта 2022 года на 64, 65 и 66 км автодороги Душанбе –Варзоб, 80200, 154 и 165 км дороги Душанбе – Айни, а также на 8 км автодорог Хорог-Ишкашим и 622 км Хорог-Мургаб были зафиксированы сход снежных лавин, в результате чего, временно было закрыто движение автотранспорта на данных автотрассах. В результате схода лавин жертв и разрушений не зафиксировано.

Для ликвидации последствий стихийных бедствий со стороны Министерства транспорта была выделена спецтехника, дорога Хорог-Ишкашим открыта, ведутся работы по ликвидации последствий схода лавин на автодороге Хорог-Мургаб.

Спасатели КЧС продолжают круглосуточное дежурство на основных горных трассах страны – Душанбе-Худжанд и Душанбе – Вандж.

КЧС просит население по мере возможности воздержаться от поездок, походов на опасные участки, от сбора дров, рыбалки, охоты и выпаса скота.

Водителям при движении в горной местности или в лавино-оползневых участках автодорог, необходимо строго соблюдать установленный интервал движения между автомобилями.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button