В регионе и миреВидеоКоррупция

У БЫВШЕГО ГЛАВЫ КНБ КАЗАХСТАНА НАШЛИ 25 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ, 11 МАШИН, ОСОБНЯКИ И 4 КВАРТИРЫ (23 ФОТО)

Комитет национальной безопасности  Казахстана на своем сайте опубликовал 23 фотографий денег, роскошных машин и квартир и других вещей, изъятых в рамках расследования уголовного дела против бывшего главы этого ведомства и бывшего премьер-министра Карима Масимова.

Один из ближайших соратников бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был арестован вместе с двумя его заместителями во время кровавых январских протестов. Их обвиняют в том числе в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий.

Как сообщает КНБ, в ходе следствия в действиях Масимова установлены многочисленные признаки коррупционных деяний.

Задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе, культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов.

В частности, ведется расследование по факту получения Масимовым в должности председателя КНБ взятки в сумме  2 млн. долларов США от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов. Эти деньги уже возвращены из Гонконга в Национальный банк Казахстана.

Также начато расследование по факту получения Масимовым в период нахождения в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 млрд. тенге от одной из бизнес-структур. После задержания Масимова, в январе 2022 года в этом гостевом доме изъяты 17,2 млн. долларов США наличными, а также многочисленные предметы роскоши – элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое.

Кроме этого, изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса.

Наложены аресты на имущество – две элитные квартиры в г. Нур-Султан, две квартиры и особняк в г. Алматы, а также земельный участок площадью 1 га на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

У близких связей Масимова изъяты и арестованы 5,1 млн. долларов США.

Одновременно организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках, говорится в сообщении.

56-летний Карим Масимов – давний соратник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева . Он был премьер-министром страны в 2007-2012 и 2014-2016 г.г.,  а после ухода с поста главы правительства возглавил КНБ.

Арест Масимова и его заместителей произошел на фоне массовых протестов, продолжавшиеся в Казахстане с 2 по 8 января. В ходе протестов, в некоторых городах переросших в беспордяки, были убиты более 200 человек, несколько тысяч других получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button