Война в УкраинеМигранты

ПЕРВЫЙ БОРТ С 186 УКРАИНСКИМИ ТАДЖИКАМИ ВЫЛЕТЕЛ ИЗ ВАРШАВЫ В ДУШАНБЕ

Посольство Таджикистана в Берлине вечером 10 марта сообщило, что в 20:00 первый чартерный рейс с 186 таджикскими гражданами, покинувшими Украину, вылетел из Варшавы, столицы Польши в Душанбе. В первый рейс, как отмечает посольство, посадили в основном женщин и детей. Но уже утром 11 марта запланирован второй рейс для вывоза граждан Таджикистана, которые после начала военной операции российских войск были вынуждены покинуть Украину.

Посол Таджикистана в Украине Давлатали Назризода на днях сообщил, что из примерно 4 тысячи таджикских граждан, проживающих в этой стране, примерно 1300 человек укрылись в Польше. Эта страна – член Евросоюза и Шенгенской зоны разрешил таджикским гражданам, находящихся в Украине, без визы перебраться на польскую территорию. Многие таджиков, перебравшихся в Польшу, уже самостоятельно покинули эту страну.

Посольство Таджикистана в Германии в своем Фейсбуке сообщило, что согласно договоренностей с польской стороной,  первую партию из 186 таджикских граждан ( в основном женщин и детей) в Таджикистан отвезет польская авиакомпания “Enter Air”. Пассажиров посадили в борт на варшавском аэропорте имени Фредерика Шопена (Warsaw Frederic Chopin Airport) согласно списку, составленному таджикским посольством.

Сотрудники посольства также в аэропорту предоставили тем гражданам ТаджикистанаЮ, у которых не было удостоверений личности, справки о возвращении на Родину.

Таджикские дипломаты провожиди граждан Таджикистана в варшавском аэропорту. Уже утром 11 марта из Варшавы в Душанбе отправляется второй рейс с таджикскими гражданами, покинувшими Украину.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button