ВидеоВойна в УкраинеМигранты

ПЕРВАЯ ГРУППА ИЗ 186 ТАДЖИКСКИХ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ ПРИБЫЛА ИЗ ВАРШАВЫ В ДУШАНБЕ

Первая группа граждан Таджикистана, покинувших Украину после начала военных действий в этой стране, 11 марта была вывезена из Варшавы в Душанбе.  Первым рейсом, осуществленным польской авиакомпанией “Enter Air”, как отмечает посольство Таджикистана в Берлине, были вывезены в основном женщины и дети. Но уже утром 11 марта заз Варшавы в Душанбе вылетает второй рейс для вывоза граждан Таджикистана.

Посол Таджикистана в Германии Имомуддин Сатторов сообщил, что всего по состоянию на 10 марта, из Украины в Польшу перебрались порядка 1600 граждан Таджикистана сейчас начался процесс по их вывозу в Таджикистан.

Всего на вывоз 1600 граждан потребуются по крайней мере 8 рейсов. Но некоторые из таджиков, перебравшихся в Польшу, уже самостоятельно покинули Польшу. Эта страна – член Евросоюза и Шенгенской зоны разрешила  иностранцам, в том числе таджикским гражданам, находящихся в Украине, без визы перебраться на польскую территорию.  Польские власти разрешают иностранцам, покинувшим Украину, до 14 дней находиться в этой стране без визы, но в отличии от украинцев, другим покинувшим Украину людям не дают убежища.

Посольство Таджикистана в Германии ранее в своем Фейсбуке сообщило, что согласно договоренностей с польской стороной,  первую партию из 186 таджикских граждан ( в основном женщин и детей) в Таджикистан отвезет польская авиакомпания “Enter Air”. Пассажиров посадили в борт на варшавском аэропорте имени Фредерика Шопена (Warsaw Frederic Chopin Airport) согласно списку, составленному таджикским посольством.

Сотрудники посольства также в аэропорту предоставили тем гражданам Таджикистана, у которых не было удостоверений личности, справки о возвращении на Родину.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button