ВидеоКороткие новости

ОГРОМНАЯ ЛАВИНА ПЛОЩАДЬЮ 48х5М НАКРЫЛА ТРАССУ ДУШАНБЕ – ХУДЖАНД, ДВИЖЕНИЕ ПРИОСТАНОВЛЕНО (ВИДЕО)

Компания IRS,  ответственная за обслуживание трассы  Душанбе – Худжанд – Чанак, которая 10 марта сообщила о возобновлении движения по этой единственной наземной трассы, соединяющей север Таджикистана  с остальной территорией республики, 11 марта, в 12 часов дня сообщила, что еще одна огромная лавина накрыла трассу и они были вынуждены вновь приостановить движение по ней.

 “На 80-м км трассы сошла лавина площадью шириной в 48 метров и высотой в 5 метров. По этой причине движение транспортных средств было временно приостановлено и сейчас продолжаются работы по устранению последствий лавины”, – говорится в сообщении, опубликованном на странице компании в Фейсбуке. IRS заверяет водителей и пассажиров, что “в ближайшее время эта лавина будет устранена”.

Трасса Душанбе – Худжанд – Чанак  была закрыта 9 марта после схода 46 лавин. 10 марта на трассу сошли еще 15 лавин, но тем не менее, уже во второй половине четверга дорога была открыта для передвижения транспорта.

 Трасса Душанбе – Худжанд – Чанак является единственным наземным путем, соединяющим Согдийскую область на севере республики с остальной частью Таджикистана, в том числе со столицей, городом Душанбе. Трасса была построена и реконструктирована за порядка 300 миллионов долларов китайских кредитов, после чего в 2009 году трассу сделали платной и  отдали ранее неизвестной компании IRS.  До строительства тоннеля “Истиклол” единственная трасса между северным и центральным Таджикистаном проходил через перевал Анзоб, которая закрывалась на зиму.

Напомним, по прогнозу синоптиков, до конца недели в горных районах Таджикистана сохраняется опасность схода лавин, селей, камнепадов, повышения уровня воды в реках, водоемах.

В этой связи, КЧС просит граждан в эти дни ограничить свое передвижение без острой необходимости по горным дорогам, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, заготовки дров, сбора трав, рыбалки и охоты в горных местностях.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button