В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

НОЧНАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ. НА ЭТОТ РАЗ, К СЧАСТЬЮ, БЕЗ ЖЕРТВ (ВИДЕО)

Ночью 11 марта на  таджикско-кыргызской границе, между исфаринским джамаатом Чоркух и Баткенским районом вновь произошла стрельба. По словам жителей Чоркуха, со стороны Кыргызстана были обстреляны дома жителей двух частей Чоркуха – махалли имени Ибода Файзуллоева и Бустон.

Жители сообщили, что стрельба  началась в 01:20 и продолжалась примерно час или полтора часа. Но глава джамаата Чоркух Шукурхон Насриев утром 11 марта сообщил “Азия-Плюс”, что в результате обстрела, к счастью, никто не пострадал.

Погранвойска Таджикистана пока не комментировали информацию о новой перестрелке на границе Таджикистана и Кыргызстана, но Погранслужба Кыргызстана сообщила, что новая перестрелка произошла на участке автодороги Баткен — Исфана в местности Эки-Таш Баткенского района  и длилась от 2:50 до 3:10. По версии кыргызской стороны, якобы пограничники Таджикистана стали закидывать камнями проезжавшие машины и кыргызские пограничники были вынуждены выстрелить в воздух. В это время другой пограннаряд Таджикистана открыл огонь по наблюдательной вышке, где находились кыргызские пограничники. Погранслужба Кыргызстана сообщила, что пострадавших и раненных с кыргызской стороны нет.

Но глава джамаата Чоркух Шукурхон Насриев утверждает, что стреляли кыргызские пограничники: «Пограничники Кыргызстана в одностороннем порядке обстреляли дома. Сейчас начато расследование и будет определен ущерб инцидента. Жители никуда не уходили, оставались ночевать и не выходили из дома. В сторону жителей не стреляли, никто не пострадал».

Ночная перестрелка произошла вслед за перестрелкой, произошедшей в первой половине 10 марта в местечке Вахдат на границе Чоркух с Баткенским районом. В результате той перестрелки погиб таджикский пограничник Суннатулло Самадов, ранены еще двое таджикских солдат и несколько жителей Чоркуха. Кыргызская стороны сообщила, что у них никто не пострадал.

Погранвойска Таджикистана до сих не комментировали и гибель и ранении своих солдат, но  Погранслужба Кыргызстана обвинила таджикских пограничников в том, что они вышли на новый рубеж защиты границы на одном из неописанных участков, что якобы и стало причиной перестрелки 10 марта.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза порядка 450 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей,  постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

Самый кровавый конфликт на этом участке границе и в целом, в истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии случился в конце апреля 2021 года. Тогда с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения.

А в конце января 2022 года в результате вооруженного конфликта на границе Исфары с Баткенским районом погибли двое жителей Таджикистане, более 20 других с обоих сторон получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button