Cобытия в ГБАОВидеоОбщество

МОЛОДОЙ ЖИТЕЛЬ ХОРОГА ЗАДЕРЖАН ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ

Пресс-центр ОМВД по г. Хорог сообщил, что 10 марта 2022 года, примерно в 12:20, гражданин Саидбеков Ифтихор Назарбекович, 1995 г.р., уроженец и житель г.Хорог, ул. Джоми, д. 13, на постоянном блокпосту ГАИ в микрорайоне Тирчид административного центра Горно-Бадахшанской Автономной области (ГБАО)  “совершил хулиганские действия, оскорбив сотрудников правоохранительных органов.

Комментарии самого Ифтихора Саидбекова об этом инциденте и причинах его конфликта с сотрудниками ГАИ на блокпосту Тирчид не доступны. Неизвестны также  другие подробности этого происшествия и то, почему молодой житель Хорога вступил в конфликт с сотрудниками милиции?

Ифтихор Саидбеков был членом “комиссии 44”, выбранной протестующими в Хороге из числа представителей гражданского сообщества в ноябре 2021 года для переговоров с властями, а также контролем за ходом выполнения их требований. Фаромуз Иргашов, глава “коммисии 44” в интервью Радио Озоди назвал задержаение Саидбекова незаконным и давлением на гражданское общество. Он сообщил, что Саидбеков был задержан на блокпосту, когда … пешком переходил дорогу.

Но согласно официальному сообщению Хорогского ОМВД, “гражданин Саидбеков Ифтихор Назарбекович был задержан за совершение противоправных действий и в его отношении будут предприняты меры админстративного воздействия”.

За мелкое хулиганство ст. 460 КоАП РТ в качестве наказания предусматривает штраф или до 15 суток административного ареста.

Этот инцидент произошел в тот момент, когда жители Хорога в последнее время все чаще жалуются на чрезмерное присутствие представителей различных силовых структур на улицах города и чрезмерное количество постов внутри и на окраинах административного центра ГБАО. Снять блокпосты был одним из главных требований во время массовых протестов, прошедших в Хороге 25-28 ноября 2021 года, в течении 4 суток, после таинственной смерти задержанного жителя Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова.

Но по прошествии трех с половиной месяца с ноябрских протестов, блокпосты на улицах и окраинах Хорога продолжают действовать. Некоторые из этих постов действуют с 2012 годаЮ, а некоторые появились в 2018 году. Власти считают эти блокпосты важными для укрепления правопорядка и законности в ГБАО. Жители же говорят, что чрезмерное присутствие  вооруженных сотрудников различных силовых структур на улицах города  создает у жителей чувство тревоги и страха, а также пугает иностранных туристов, которые должны были стать одним из основных источников пополнения бюджета ГБАО.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button