В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

СРОЧНО! НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ ПРОИЗОШЛА ПЕРЕСТРЕЛКА, ЕСТЬ ПОГИБШИЙ И РАНЕННЫЕ

10 марта на таджикско-кыргызской границе произошла перестрелка, есть погибший и раненные, – сообщило в своем Телеграм-канале агентство «Азия Плюс».

“Пограничники Кыргызстана перешли на территорию Таджикистана (местность «Вахдат» джамоата Чоркух Исфаринского района) и потребовали от таджикских пограничников покинуть эту территорию. Возникла словесная перепалка, кыргызские пограничники первыми открыли огонь, наши ответили. В результате стрельбы один таджикский пограничник погиб, двое ранены, также ранения получили таджикские дехкане», – сообщил «Азия-Плюс» местный житель.

Информацию о погибшем пограничнике и раненных гражданах подтвердили в Центральной больнице города Исфары.

Погранвойска Таджикистана пока не комментировали информацию о новой перестрелке на границе Таджикистана и Кыргызстана, но Погранслужба Кыргызстана сообщила, что инцидент с применением оружия произошел примерно в 10:50 на неописанном участке границы в местности Тескей Баткенского района Баткенской области. По версии кыргызских погранвойск,  пограничный наряд ПВ ГКНБ Таджикистана, изменив ранее используемый маршрут движения, вышел на новый рубеж охраны границы и потребовал от пограничников ПС ГКНБ Кыргызской Республики покинуть данный участок.

«На место к таджикским пограничникам прибыло подкрепление. Пограничники Таджикистана, используя численное превосходство, попытались выйти на новый рубеж. Однако кыргызские пограничники не позволили военнослужащим Таджикистана реализовать свои намерения. Вследствие чего началась перестрелка, длившаяся около 10 минут. В результате перестрелки раненных и пострадавших с кыргызской стороны нет», – сообщают кыргызские пограничники.

По данным кыргызской стороны, «по состоянию на 11:45 пограничные представители Кыргызской Республики и Республики Таджикистан проводят переговоры».

Пограничная служба ГКНБ КР отмечает, что местность Тескей является неописанным участком госграницы, но фактически используется гражданами Кыргызской Республики. Жители Чоркуха утверждают, что это – территория Таджикистана.

После последней перестрелки пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, переведены на усиленный вариант несения службы.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза порядка 450 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей,  постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

Самый кровавый конфликт на этом участке границе и в целом, в истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии случился в конце апреля 2021 года. Тогда с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения.

А в конце января 2022 года в результате вооруженного конфликта на границе Исфары с Баткенским районом погибли двое жителей Таджикистане, более 20 других с обоих сторон получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button