ВидеоКоррупция

НА ЮГЕ ТАДЖИКИСТАНА ВЫЯВЛЕН ФАКТ ПРИСВОЕНИЯ БОЛЕЕ 2 МИЛЛИОНОВ СОМОНИ ГОССРЕДСТВ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана сообщило, что сотрудники этого ведомства в одно только госучреждении Вахшского района выявили факты присвоения государственных средств на 2 миллиона 341 тысяч сомони, или около 200 тысяч долларов США. По этим фактам было возбуждено уголовное дело по обвинению  в присвоении средств и служебному подлогу в отношении главного бухгалтера и двух бухгалтером сети учреждений первычной медицинской и санитарной помощи.

Пресс-центр Агентства опубликовал некоторые подробности этого дела. Согласно официальному сообщению, “Файзулаев Хабибулло Нусратуллоевич, работая главным бухгалтером сети учреждений первычной медицинской и санитарной помощи Вахшского района, в течении своей рабочей деятельности на основании предварительного сговора со своими подчиненными сотрудниками – бухгалтерам по вычислению зарплат сотрудников этой сети Алишеровым Исмоилджоном Джурахоновичом и Халимовым Махмадюсуфом Ибрагимжоновичом с использованием служебных полномочий совершил присвоение вверенных им чужих средств на очень крупную сумму. В том числе,  вышеназванные лица в течении своей рабочей деятельности  с целью присвоения средств путем подлога  и приписок показывали запросы о вычислении зарплат и объему фонда зарплаты по выполненных работ намного больще и таким путем нанесли государству ущерб в особо крупном размере на сумму в 2.341.315,62 сомони.”

 По данным фактам в отношении Файзулаева, Алишерова и Халимова было возбуждено уголовное дело по ст. 245, ч. 2,3,4 и ст. 323 УК РТ, дело уже отправлено в суд после завершения предварительного следствия и утверждения заключительного обвинения. Фигурантам за подлог грозит штраф или до 2 лет лишения свободы, а за присвоение средств на особо крупную сумму штраф или до 15 лет лишения свободы.

Но многие попавшие на взятках или присвоении государственных средств госслужащие обычно на судах  освобождаются от уголовной ответственности, выплатив символичные штрафы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button