ВидеоКороткие новости

ВИДЕО С МЕСТА ЧП: СХОД 46 ЛАВИН ЗАКРЫЛ ТРАССУ ДУШАНБЕ – ХУДЖАНД

IRS, компания, ответственная за обслуживание трассы Душанбе – Худжанд – Чанак, единственной наземной дороги между северным и центральным Таджикистаном, 9 марта сообщила, что в течении прошедших суток на эту трассу сошло 46 лавин и сейчас передвижение транспортна по этой трассе временно приостановлено в целях безопасности.

 КЧС Таджикистана  сообщил, что прошлой ночью одна из лавин перекрыла  даже течении реки Варзоб на более чем один час.

По данным КЧС, 8 марта, примерно в 16:10 еще одна лавина перекрыла трассу Душанбе – Хорог – Кулма на 550-м км в местечке Химбехкен на территории села Пастхуф сельского джамоата Пастхуф Рушанского района ГБАО сошла лавина. Для расчистки дороги была привлечена техника Министерства транспорта. Усилиями сотрудников данного ведомства дорога была расчищена и движение восстановлено к 17:30.

В этот же день, на 63, 64, 66, 68, и 72 км автодороги Душанбе-Варзоб, пролегающих через территорию Майхуры, Хушёри и Уштур Варзобского района были зафиксированы сход трех снежных лавин. К концу дня усилиями сотрудников дорожной службой “IRS” последствия стихийного бедствия были ликвидированы, и дорога была открыта для автотранспорта. Но, 9 марта 2022 года в 01:00 минут на 48 км данной автодороги вновь был зарегистрирован сход лавины. Лавина до 02:14 перекрыла даже течение реки.

На данный момент продолжаются работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. Автодорога Душанбе – Худжанд временно закрыта.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button