ВидеоМигранты

ВИДЕО С МЕСТА ЧП: ИЗ-ЗА САЛФЕТКИ… МАССОВЫЕ ДРАКИ МЕЖДУ ТАДЖИКСКИМИ И КЫРГЫЗСКИМИ МИГРАНТАМИ НА АМУРСКОМ ГПЗ

Второй день подряд продолжаются массовые драки между трудовыми мигрантами из Таджикистана и Кыргызстана, которые работают на строительстве Амурского газопереработающего завода под городом Благовещенск, административном центре Амурской области на Дальневосточном регионе России.

Источники новостного портала “Бомдод”, приславшие видеозаписи момента драк, сообщили, что  в драки с обоих сторон участвовали примерно 500 человек. По их словам, беспорядки начались 8 марта на бытовой почве столовом строительной компании «ВелесСтройМонтаж», которая на строительство Амурского ГПЗ привлекла 9 тысяч рабочих, большинство которых составляют мигранты из стран Центральной Азии.

Днем 9 марта рабочие из Таджикистана и Кыргызстана вновь вцепились друг в друга, но уже  во дворе на  покрытом снегом строительной площадки.

Как рассказали наши собеседники, рабочие таджики и раньше были недовольны тем, что сотрудницы столовой, которые из Кыргызстана, обделяют их и якобы выдают таджикским рабочим меньшие порции, чем своим соотечественникам.

А 8 марта якобы один из рабочих из Таджикистана попросил у официантки – кыргызки салфетку и она то ли не дала ему салфетку, то ли бросила в лицо. Как бы там не было, простейший бытовой конфликт очень быстро перерос в массовую драку, в ходе которой  рабочие из Таджикистана и Кыргызстана стали в столовом бросать друг в друга все, что попадалось под руку – и столы, и стулья, в ход пошли даже черпаки и столовые приборы.

Когда во второй день рабочие из двух стран вцепились вновь, администрация строительной компании «ВелесСтройМонтаж» на этот раз подошла к решению вопроса очень жестко.

Как сообщили наши собеседники, администрация решила выгнать с предприятия всех рабочих, которые участвовали в массовых драках и пригрозила, что поставит вопрос и об их депортации.

Как известно, МВД России в августе 2021 года, вслед за серией массовых драк между мигрантами в различных регионах страны, предупредило, что впредь всего мигрантов за грубое нарушение общественного порядка, в том числе за участие в массовых драках, будут беспощадно депортировать из России и запретить им въезд в страну. В начале декабря 2021 года МВД России сообщило, что из страны за участие в массовых драках были выдворены более 400 человек. Большинству из них въезд в Россию запретили аж на 40 лет!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button