ВидеоПортретыРелигия

СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ БОГОСЛОВ И ОДИН ИЗ ВЕТЕРАНОВ ПИВТ

Ишан Давлатхуджа Мухаммадуллла, известный как Ишан из Хоита, известный таджикский богослов и один из ветеранов запрещенной ныне в стране Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) скончался в возрасте 87 лет. О причинах его смерти ничего не сообщается.

Ишан Давлатхуджа родился в 1935 году в селе Ярхичи миёна джамаата Хоит Гармского (ныне – Раштского) района на востоке Таджикистана. Первычное религиозное  образование он получил у своего отца – видного богослова тех времен Ишана Ахмадулла, а потом продолжил обучение у известных улемов, в том числе у Махдума Мухаммадикрома, Домуллы Вали и Домуллы Мухаммади  из Хотиа. Ишан Давлатхуджа в молодости учился вместе с будущим основателем ПИВТ Саид Абдулло Нури. Во время учебы некоторое время они даже жили в одной комнате и стали близкими друзьями.

Ишан Давлатхуджа в 1988 году присоединился к ПИВТ, которая в то, Советское еще время, также действовала подпольно. Он до запрета деятельности ПИВТ в 2015 году был членом правления и одним из лидеров этой религиозно-политической группы.

В 1992 году Ишан Давлатхуджа вместе с другими сторонниками ПИВТ эмигрировал в Афганистан, где возглавлял департамент агитации и пропаганды ПИВТ. После возобновления деятельности ПИВТ в Таджикистане в 1999 году он вновь был избран членов Высшего правления партии и оставался им до 2015 года. Ишан Давлатхуджа также с 2001 года был членом Совета богословов ПИВТ, а в 2007-2008 г.г. – главой этого Совета, а после – до запрета ПИВТ в 2015 году – был советников председателя партии.

ПИВТ в своих соболезнованиях назвала смерть своего ветерана огромной утратой.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button