ВидеоОбщество

В КАНИБАДАМЕ ДВУХ УЧЕНИКОВ И ИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЬНИЦУ НАКАЗАЛИ ЗА … ПРАЗДНОВАНИЕ СВОИХ ДНЕЙ РОЖДЕНИЯ (ВИДЕО)

В городе Канибадам на севере Таджикистана двух учеников 11-го класса школы №14 и преподавательницу английского языка этой школы обвиняют в нарушение закона об упорядочивании традиций и церемоний при праздновании своих дней рождения.  Этот закон запрещает приглашать на празднование дня рождения друзей, коллег, также как и друзей, знакомых и одноклассников. Этот праздник разрешено провести лишь в кругу семьи.

Акбар Шарифи,  пресс-секретарь УМВД по Согдийской области, в очередном выпуске телепрограммы “Милиция сообщает” рассказал, что органы милиции узнали об этих фактах по видеозаписям, опубликованным участниками празднований в Интернете.

По информации милиции,  ученик 11-го класса школы №14 отпраздновал свой день рождения в кафе “Латифи” на улице Айни города Канибадам, пригласив 10 своих одноклассников. А ученица 11-го класса этой же школы в свой день рождения устроила угощение дома, пригласив 15 одноклассников. Во время празднования школьники узнали, что в этот же день их преподавательнице английского языка исполняется 60 лет. Они купили букет цветов и поехали поздравлять ее с юбилеем, что, как заявил пресс-секретарь Согдийской милиции, также является нарушением закона об упорядочивании традиций и церемоний.

На опубликованных милицией записи видно, как ученики с букетом приходят к своей преподавательнице поздравить ее с юбилеем и растроганная женщина обнимает их по очереди и благодарить за проявленное к ней уважение и почет.

Но теперь в отношении обоих учеников и преподавательницы возбуждены административные дела согласно ст. 481 КоАП РТ.

Согласно статье 8 Закона РТ об упорядочивании традиций и церемоний, физические лица в Таджикистане могут праздновать день рождения только в кругу семьи, без приглашения друзей и певцов. Забить скот на день рождения также запрещено. А статья 481 КоАП РТ для физических лиц, нарушивших закон о традиций предусматривает в качестве наказания штраф в размере от 50 до 100 показателей для расчетов, то есть на сумму от 3200 до 6400 сомони (это – более 500 долларов по нынешнему курсу).

Ограничения в праздновании дня рождения являются одной из серии своеобразных законов, принятых в Таджикистане и  которых в международной прессе воспринимают с усмешкой. А правозащитники считают такие законы ярким примером вмешательства властей Таджикистана в частную жизнь и нарушением прав и свобод граждан.

Но власти  Таджикистана поддерживают введение этих ограничений и утверждают, что граждане смогут потратит деньги, сэкономленные с ненужных и затратных церемоний, в том числе дней рождений, на другие более важные свои семейные нужды.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button