Cобытия в ГБАОВидеоОсобое мнениеТаджикистан

ЖАРКАЯ ДИСКУССИЯ БОКИРА С МЭРОМ ХОРОГА: РАЗВЕ ТЕРРОРИСТЫ ХОДЯТ В РВАННОЙ ОБУВИ, КАК У МЕНЯ? (ВИДЕО)

В Интернете опубликовано видеозапись, как Мамадбокир Мамадбокиров (Бокир), один из влиятельных неформальных лидеров ГБАО приходит на встречу мэра Хорога Ризо Назарзода и очень эмоциально выступает на этом собрании. На записи, сделанном в начале марта, видно, что стоявший в зале, среди жителей Бокир взял слово и говорил в течении 7 минут, а мэр города и сопровождающие его лица, так же как и все собравшиеся жители слушали, о чем он говорит. За исключением одной поправки, которую внес Ризо Назарзода (раньше – Руслан Шодиков), в остальном мэр Хорога не стал вступать в дискуссию с неформальным лидером региона, пока он не окончил речь.

Согласно транскрипции его выступления, переведенном на русский язык журналисткой Анорой Саркоровой, Бокир в своем выступлении упрекнул мэра города, который ранее призывал его добровольно сдаться властям и не подвергать опасности жизнь других жителей, в том, что он поступает не по мужски. Бокир заявил, что убив невиновных людей, теперь переключились на него. Но, добавил он, “я не сяду с тобой за один стол… Мы тебя не знаем. Тебя отправили к нам. Начинай делом заниматься. Если можешь, займись благоустройством города. А вы вцепились в телевизор, занимаясь пропагандой, но и это в итоге обернется против вас. Нет у вас ни тактики, ни фактов, ни аргументов… Бог и Имам свидетели – я не нуждаюсь в вашей амнистии. Мне не нужна ваша амнистия. Это мы, народ будем решать, амнистировать вас или нет. Вы для нас ничего не сделали. Взгляни на мою рванную обувь. Разве террористы в такой обуви ходят?»

Бокир также  назвал главу ГБАО генерала Алишера Мирзонабота «недостойным» и заявил, что ему нечего сказать ему. Бокир обвинил власти в том, что они умышленно сеют раздор между жителями Дарваза и остальными частями ГБАО. Он сообщил, что жители начали отзывать своих депутатов, которые, по его мнению, не защищают интересы народа.

 Он также потребовал у властей снять блок-посты и заняться решением более важных задач: «Блок-посты снимайте. Армию отправьте на проблемные участки границы. Что сделали вы? Окружили город, взяли нас в кольцо. Обвиняете нас в том, чего мы не делали. Там у вас конфликт с кыргызами, тут с талибами, здесь с нами. Как пчелы на мед слетелись на нас.Чего вы от нас хотите? Пожалуйста, провозите свои грузы. Без проблем. Я не претендую на должность мэра или президента. Я прошу вас только об одном. Оставьте нас в покое. Дайте нам спокойно жить. Нам нужен покой.Если ты мэр, если к твоему слову прислушиваются, выведи из города армию и дай людям мир и безопасность».

Бокир потребовал у мэра Хорога в первую очередь снять блок-посты на въезде в Ботсад и Рошткалинский район. Он назвал нелюбовь народа главным недостатком нынешнего руководства ГБАО и упрекнул в том, что «обнесли здание областного ТВ решеткой, чтобы вас не было видно».

Но неформальный лидер региона выразил готовность помочь Ризо Назарзода, если он действительно хочет трудиться на благо родины: «Не трусь. Если у тебя есть желание работать на благо родины – начинай это делать. И мы будем помогать тебе всеми силами. Поддержим тебя, подставим плечо. Будем помогать в благоустройстве города.»

Мамадбокир Мамадбокиров (Бокир), бывший полевой командир Объединенной таджикской оппозиции, который по 30%-ной квоте оппозиции несколько лет командовал военной частью Погранвойск Таджикистана и дослужился до полковника, обвиняется в оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти. Глава управления образования ГБАО Лутфулло Наврузов обвинил Бокира в том, что вечером 29 января оскорбил,  избил и выгнал его из квартиры на верхнем этаже здания облоно, расположенном в главной вотчине Бокира – микрорайоне Бархорог, где проживает сам неформальный лидер и большая часть его сторонников. Неформальный лидер отрицает это обвинение и утверждает, что «с учителем провел лишь отеческую беседу» после того, как Наврузов обвинил Бокира в «терроризме» по областному ТВ и якобы принуждал своих подчиненных – учителей школ и вузов – делать то же самое и выступить по ТВ против Бокира и других неформальных лидеров региона, которых власти называют «главарями организованных преступных группировок».

4 марта в центре Хороге была предпринята попытка задержания Бокира, но он смог скрыться на своем «джипе». Он потом сообщил, что был легко ранен в руку, но кость не задета. Но в УМВД по ГБАО опровергли утверждение о ранении Бокира, заявив, что его машина не остановилась на посту и сотрудниками ГАИ был сделан всего один предупредительный выстрел в воздух.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button